Очередность в детские сады Дагестана сократят на 7 тысяч мест

e41d17a2ac6b2b4d1148fc9ec06112ce

МАХАЧКАЛА, 9 апреля – РИА «Дагестан». Очередность в детские сады Дагестана сократят на 7 тысяч мест согласно «дорожной карте», согласованной с Минобрнауки России. Информация об этом была озвучена на заседании коллегии министерства образования и науки Дагестана.На сегодняшний день в очереди на зачисление в дошкольные учреждения республики стоят порядка 20 тыс. детей от 3 до 7 лет. Создать большую часть из 7 тысяч новых мест планируется за счет развития альтернативных форм дошкольного образования.

К примеру, в регионе активно развиваются группы кратковременного пребывания детей при общеобразовательных организациях. Лидерами в развитии данной формы являются Хасавюрт и Хасавюртовский район. На сегодняшний день в подобных группах обучаются более 6 тыс. детей. Вместе с тем, в городах эта форма развивается слабо, в связи с перегруженностью школ и отсутствием свободных помещений в них. Помимо этого, разработаны нормативно-правовые акты для функционирования семейных групп при дошкольных образовательных организациях.

Отметим, в Дагестане числится 183 тыс. детей от 3 до 7 лет, а доступность дошкольного образования составляет 83% (94 тыс. 159 детей).

За последние три года в субъекте открыли 60 детских садов на 15 тыс. 768 мест. С начала этого учебного года открылись 8 новых детских садов на 1 тыс. 353 места, 2 из которых строились с привлечением средств федерального и республиканского бюджетов.

Всего в регионе функционирует 817 дошкольных образовательных организаций, в которых воспитывается более 102 тыс. детей в возрасте от 0 до 7 лет.

Напомним, в 2018-2019 годы Дагестан получит более 1 млрд рублей по госпрограмме «Развитие образования» на строительство дошкольных образовательных организаций для детей от 2 месяцев до 3 лет.