Актив Рутульского района почтил память погибших при пожаре в Кемерово

20180329_100215

29 марта в с. Рутул состоялась заседание Административного Совета МР «Рутульский район», который вел глава района Ибрагим Ибрагимов.
В работе Совета приняли участие начальники управлений и отделов администрации, главы сельских поселений, руководители сельхозпредприятий, представители общественных и религиозных организаций, сотрудники СМИ.Перед началом Административного Совета глава МР «Рутульский район» Ибрагим Ибрагимов говорил о трагедии, которая произошла в Кемерово, о том, что ни один житель района не остался равнодушным к этому горю. Глава района выразил соболезнования родным и близким погибших в Кемерово. «Эта страшная беда унесла жизни десятков людей. Очень больно осознавать, что среди погибших много детей. Жители нашего района, как и граждане всей страны, глубоко потрясены произошедшей трагедией. От жителей района и от себя лично выражаю искренние соболезнования всем родным и близким погибших и желаю скорого выздоровления пострадавшим. В эту трудную минуту примите слова нашей поддержки и искреннего сочувствия. Мы скорбим вместе с вами!» – сказал Ибрагим Ибрагимов. После этого актив района почтил минутой молчания память жертв пожара в Кемерово.
Далее с краткими речами по поводу трагедии выступили Магомед Магаррамов, Кизил Нажмудинова, Саид Сулейманов, Надир Акимов, прокурор Рутульского района Рафик Гаджикеримов, начальник пожарной части «Рутул» Муслим Адураев и другие активисты, которые выразили слова сочувствия и единства с кемеровчанами в преодолении несчастья, призвали граждан быть бдительными и не подаваться на любые провокационные интернет ресурсы, через которые лжесочувствующие паникеры и провокаторы спекулируют на страшном горе людей.
IMG-20180329-WA0002

Первым среди вынесенных на рассмотрение Административного Совета стоял вопрос о подготовке к празднованию 73-й годовщины Великой Победы в Великой Отечественной войне 1941 -1945 гг. По данному вопросу выступили заместитель главы района по общественной безопасности Насир Раджабов, начальник Управления культуры Рутульского района Даниял Айвазов, начальник УСЗН в МР «Рутульский район» Фидель Акимов и другие. Было принято решение о проведении в каждом населенном пункте района субботника для облагораживания прилегающих территорий и для ремонта памятников и обелисков участникам ВОВ, а также по подготовке культурной программы с участием работников учреждений культуры, приуроченной к этой дате.
По второму вопросу повестки дня — «О мерах по организации и проведению весенне-полевых работ в 2018 году и эффективному использованию сельскохозяйственных угодий в сельхозпредприятиях района (СПК, КФХ)» выступил с докладом начальник Отдела сельского хозяйства Рутульского района Тимур Магомедрагимов. Он рассказал о подготовке к весенне-полевым работам, а также сообщил о таких важных вопросах, как целевое использование сельхозземель, очистка и ремонт водоканалов для своевременного обеспечения посевов водой, о вопросах уровня отчетности и оплаты налогов руководителями сельхозпредприятий в хозяйствах района, акцентировав внимание на хозяйства, расположенные на землях отгонного животноводства в Бабаюртовской зоне и т.п.
Также выступили следующие содокладчики: Мамедов Гусейн Шахбанович — главный агроном ОСХ, Гасанов Курбан Гусейнович — председатель СПК «Мишлеш», Маллаев Нажмудин Оруджевич — председатель СПК «Свердлова», Камазов Юсуф Ахмедханович — председатель СПК «Правда», и другие.
О состоянии уровня отчетов и отчетности сельхозпредприятий района отчитался и главный бухгалтер Отдела сельского хозяйства района Казбек Рагимов, который рассказал АС о проблемах со сдачей отчетов сельхозпредприятиями района в ОСХ для дальнейшего свода и передачи в Министерство сельского хозяйства РД. Многие руководители сельхозпредприятий халатно относятся к отчетам, постоянно срывают сроки сдачи отчетов, заявил он.
При обсуждении сельскохозяйственных вопросов руководитель района попросил руководителей хозяйств обратить внимание на то, как используются пахотные земли в Бабаюртовской зоне отгонного животноводства. Он предупредил, что использование этих земель не по назначению чревато последствиями, вплоть до их изъятия Минимуществом РД. Глава призвал также погасить задолженности по налогам за прошлый год, если таковые есть.
На совещании сельхозтоваропроизводители сами тоже подняли вопрос обеспечения их земель поливной водой. Отвечая на него, И. Ибрагимов сказал, что на днях по этому вопросу запланирована встреча с директором ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Залкипом Курбановым, а потом намечена поездка в хозяйства, расположенные в Бабаюртовской зоне отгонного животноводства, где на месте будет изучена ситуация и проведено выездное совещание с участием руководства УСХ и сельхозпредприятий, расположенных на землях отгонного животноводства.
По всем обсужденным вопросам АС принял соответствующие положительные решения.
В конце АС Глава МР «Рутульский район» Ибрагим Ибрагимов вручил Почетную грамоту от имени руководства Комитета по ветеринарии РД Главному ветеринарному инспектору по Рутульскому району Нариману Омарову и поздравил его за признание его работы на уровне республики.
На этом работа очередного заседания Административного Совета МР «Рутульский район» завершилась.

Къинады САИД