Северокавказская олимпиада «Абитуриент ДГУ – 2018» пройдет в Дагестане

abiturient_dgu_2018

30-31 марта 2018 года в Дагестанском государственном университете пройдет заключительный этап региональной предметной олимпиады среди школьников «Абитуриент ДГУ – 2018».Вот уже пятый год Дагестанский государственный университет проводит региональную предметную олимпиаду школьников «Абитуриент ДГУ». Олимпиада привлекает все больший интерес школьников и поступательно развивается. В 2014 году, когда она стартовала, в ней участвовали 828 школьников, в 2015 году – 1009, в 2016 году – 1600, в 2017 году в олимпиаде приняли участие 1646 учащихся 9-11 классов практически со всех городов и районов Республики Дагестан, а также школьники из соседних регионов: Чеченской Республики, Карачаево-Черкесии и Республики Северная Осетия-Алания. Таким образом олимпиада «Абитуриент ДГУ – 2017» приобрела статус северокавказской. Поступательное развитие олимпиады наблюдается и в текущем году. На пятой юбилейной олимпиаде в первом заочном туре «Абитуриент ДГУ – 2018» приняли участие 1672 учащихся. В их числе: представители Чеченской Республики – 8 человек, Ингушетии – 5 человек.

Олимпиада в этом году проводится по 17 общеобразовательным предметам: физика, химия, биология, математика, история, обществознание, математика в экономике, русский язык, русская литература, родной язык, родная литература, арабский язык, иностранные языки (английский, немецкий и французский), менеджмент и социальная работа.

Основная цель Олимпиады: развитие системы выявления и поддержки одаренных детей, развитие их творческих способностей, дальнейшая профессиональная ориентация, распространение и популяризация научных знаний, формирование состава студентов ДГУ из наиболее способных и подготовленных к освоению программ высшего профессионального образования школьников. Олимпиада «Абитуриент ДГУ» дает возможность ребятам поступить на любой из факультетов университета. Победивший участник получает дополнительные 5 баллов к общей сумме баллов ЕГЭ по профильному предмету при поступлении в Даггосуниверситет.

Торжественное открытие олимпиады состоится 30 марта в 9.00 в актовом зале № 1 по адресу: г. Махачкала, ул. Коркмасова, 8.

http://dgu.ru/component/content/article/26-mainnews/6467—2018-.html