Ведущие питерские специалисты ознакомились с работой Перинатального центра «Мама Патимат»

Накануне в Махачкалу приехали специалисты федеральной клиники: заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии клиники Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета Александр Ли и заместитель главного врача по работе со средним медицинским персоналом Ольга Сорока.Питерские врачи детально ознакомились с работой Перинатального центра «Мама Патимат», им показали отделение лучевой и магнитно-резонансной диагностики, где обследуют женщин и детей, увидели операционный блок, приемный покой и другие отделения. Кроме того ими были осмотрены маленькие пациенты из отделения реанимации новорожденных. В ходе обхода питерские специалисты дали высокую оценку оказываемой помощи в отделениях и выделили приоритетной целью визита – оптимизацию службы неонатальной помощи.

«Врачи махачкалинского центра достаточно успешно выхаживают малышей с экстремально низким весом тела. Спасают даже самых слабеньких, вес которых не превышает 500 граммов. Это нас радует. Работа центра поставлена на самом высоком и современном уровне», — отметил заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии новорождённых Перинатального центра при СПбГПМУ Александра Ли.

Самым маленьким пациентом, которого выходили врачи перинатального центра, стала девочка, весившая при рождении всего 450 граммов. Кроха появилась на свет 2 января этого года. Ребенка сразу же поместили в кувез, где условия такие же, как и в утробе матери — поддерживается постоянный температурный режим и влажность. Малышку подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, так как она не могла самостоятельно дышать. Кормили ее грудным молоком с помощью желудочного зонда. Ребенок, вес которого за 2, 5 месяца увеличился до 2202 гр., уже выписан домой.

Напомним, Республиканские перинатальный центр «Мама Патимат» на 150 коек открыл свои двери 1 июня прошлого года. Построен он в рамках программы развития перинатальных центров РФ, разработанной Минздравом России и является одним из крупнейших учреждений подобного типа в СКФО. В центр направляют женщин с тяжелыми акушерскими патологиями со всего Дагестана.

Пресс-служба Минздрава РД