ДАГЕСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

PicsArt_11-21-06.31.35.thumb

Факультет информационных систем, финансов и аудита является одним из ведущих, перспективных и активно развивающихся факультетов Дагестанского государственного технического университета. Основным направлением деятельности факультета является подготовка квалифицированных специалистов, обеспечивающих переход к современному информационному обществу и цифровой экономике, в которых информационные системы и технологии сбора, анализа и хранения информации оказывают определяющее влияние не только на способ производства товаров (работ, услуг), но и на социально-экономическую политику государства.
Факультет осуществляет подготовку специалистов по следующим направлениям и профилям бакалавриата: срок обучения очно – 4 года, заочно- 5 лет.
38.03.01 – Экономика (профиль — «Бухгалтерский учет, анализ и аудит») — обеспечивает подготовку профессиональных специалистов, имеющих теоретические знания и практические компетенции в области учета оборотных и внеоборотных активов, обязательств, капитала, доходов, расходов и финансовых результатов в рамках основной, операционной, инвестиционной и финансовой деятельности хозяйствующих субъектов. (ЕГЭ — математика, русский язык, обществознание).
38.03.01 – Экономика (профиль — «Мировая экономика») — обеспечивает подготовку квалифицированных специалистов, имеющих фундаментальные теоретические знания и индивидуализированные практические компетенции в сфере внешнеэкономической, контрольно-ревизионной, финансово-кредитной, аудиторской, управленческой и нормативно-методической деятельности. (ЕГЭ — математика, русский язык, обществознание).
38.03.01 – Экономика (профиль — «Налоги и налогообложение») — обеспечивает подготовку профессиональных специалистов, имеющих теоретические знания и практические компетенции в области налогообложения; востребован сегодня на предприятиях и в организациях всех форм собственности: промышленных, коммерческих, финансовых, образовательных и многих других. (ЕГЭ — математика, русский язык, обществознание).
38.03.01 – Экономика (профиль — «Финансы и кредит») — обеспечивает подготовку квалифицированных специалистов, обладающих современными знаниями, способных осуществлять высокоэффективную деятельность в области формирования, развития финансово-кредитной деятельности. (ЕГЭ — математика, русский язык, обществознание).
38.03.05 – Бизнес-информатика (профиль — «Электронный бизнес») — обеспечивает подготовку квалифицированных специалистов, способных осуществлять высокоэффективную деятельность в сфере электронного бизнеса на предприятии, развивающих средства связи и системы информационной поддержки всех форм и видов деятельности. (ЕГЭ — математика, русский язык, обществознание).
09.03.03 – Прикладная информатика (профиль — «Прикладная информатика в экономике») — обеспечивает подготовку квалифицированных специалистов в области системного анализа, реализации проектных решений с использованием современных информационных технологий и технологий программирования; формализации решения прикладных задач и процессов в информационных системах в области банковской деятельности и информационных технологий в бухгалтерском учете и аудите. (ЕГЭ — математика, русский язык, физика).
Специалитет: срок обучения очно – 5 лет, заочно- 6 лет
38.05.01 – Экономическая безопасность (специализация – «Экономико-правовое обеспечение экономической безопасности») — обеспечивает подготовку квалифицированных специалистов в области обеспечения экономической безопасности хозяйствующих субъектов; выпускники могут реализовывать свои знания, как в государственном, так и в частном секторе экономики. (ЕГЭ — математика, русский язык, обществознание).
Магистратура: срок обучения очно – 2 года, заочно- 2,5 года.
38.04.01 – Экономика (программа — «Государственные и муниципальные финансы») — ориентирована на подготовку квалифицированных магистров, владеющих теоретическими знаниями и практическими навыками в области государственных и муниципальных финансов; программа ориентирована на изучение концептуальных изменений в управлении государственными и муниципальными финансами в условиях бюджетирования, ориентированного на результат (Performance budget); на решение проблем финансового менеджмента, администрирования бюджетных средств, институциональных изменений в бюджетном секторе экономики, привлечения негосударственных институтов для реализации обязательств публично-правовых образований. (Вступительный междисциплинарный экзамен).
38.04.01 – Экономика (программа — «Информационные системы в бизнесе») — ориентирована на подготовку квалифицированных руководителей и специалистов широкого профиля в области применения информационных систем, внедрения современных информационных технологий в бизнесе, в государственных структурах различного уровня, в банках, инвестиционных и коммерческих фирмах. (Вступительный междисциплинарный экзамен).
38.04.01 – Экономика (программа — «Международная экономика») — ориентирована на подготовку квалифицированных магистров экономики, способных вести профессиональную деятельность в государственных учреждениях и коммерческих предприятиях в сфере международной торговли и бизнеса, инвестиций и валютно-кредитных операций, а также научную и научно-аналитическую работу в высших учебных заведениях и научно-исследовательских институтах. (Вступительный междисциплинарный экзамен).
38.04.01 – Экономика (программа — «Учет, анализ и аудит») -ориентирована на подготовку квалифицированных магистров экономики в области учета, анализа и аудита – профессиональных бухгалтеров, аудиторов, аналитиков и консультантов, финансовых директоров, владеющих учетными и аналитическими методами для принятия оптимальных экономических решений. (Вступительный междисциплинарный экзамен).
38.04.01 – Экономика (программа — «Анализ внешнеэкономической деятельности предприятия») — ориентирована на подготовку квалифицированных магистров экономики, способных продвигать интересы российских производителей и предпринимателей на мировых рынках, а также вести исследовательскую работу в области анализа проблем организации и ведения международного бизнеса. (Вступительный междисциплинарный экзамен).
38.04.01 – Экономика (программа — «Экономическая теория и финансово-кредитные отношения») — ориентирована на подготовку квалифицированных магистров экономики, способных реализовывать финансово-кредитные отношения, как на государственном, так и на региональном и отраслевом уровнях. Магистерская программа «Экономическая теория и финансово-кредитные отношения» является программой нового поколения, в основе которой лежит системный подход к экономике как к сложному многофакторному процессу. (Вступительный междисциплинарный экзамен).
38.04.01 – Экономика (программа — «Экономическая и социальная политика») — ориентирована на подготовку квалифицированных магистров и формирование у них компетенций в области комплексного анализа изменяющихся социально-экономических процессов. (Вступительный междисциплинарный экзамен).
38.04.02 – Менеджмент (программа – «Бухгалтерский учет и аудит») — ориентирована на подготовку квалифицированных магистров экономики в области бухгалтерского учета и аудита. (Вступительный междисциплинарный экзамен).
38.04.08- Финансы и кредит (программа – «Корпоративные финансы») — ориентирована на подготовку квалифицированных магистров экономики нового типа, формирование у них культуры и навыков принятия финансовых решений с применением современного исследовательского аппарата. (Вступительный междисциплинарный экзамен).
38.04.08- Финансы и кредит (программа – «Финансовый контроль и аудит») — ориентирована на подготовку квалифицированных магистров экономики в сфере государственного (муниципального) финансового контроля, государственного и коммерческого аудита, в службах внутреннего контроля и аудита государственного и частного секторов экономики, а также на повышение профессионального мастерства и формирование специальных компетенций в области экономики, финансов и управления. (Вступительный междисциплинарный экзамен).
09.04.03 — Прикладная информатика (программа — «Система бухгалтерского учета и аудита) — ориентирована на подготовку квалифицированных магистров экономики в области управление проектами, информатизации предприятий и организаций, принятия решений по реализации проектов, организации и управления внедрением проектов ИС по автоматизации бухгалтерского учета и аудита. (Вступительный междисциплинарный экзамен).
09.04.03 – Прикладная информатика (программа — «Прикладная информатика в управлении финансами») — ориентирована на подготовку квалифицированных магистров экономики в области финансового менеджмента, аналитиков и исследователей для работы в организациях различных форм бизнеса: в финансово-кредитных организациях, в финансовых структурах предприятий, в государственной системе налоговых органов, в страховых и консалтинговых компаниях. (Вступительный междисциплинарный экзамен).
Студенческий коллектив факультета живет насыщенной жизнью и имеет все условия для организации учебного процесса, досуга и быта. ДГТУ располагает спортивно-оздоровительным комплексом, бассейном, тремя общежитиями столовыми, профилакторием, базой отдыха на берегу Каспийского моря и т.д.
Многие студенты факультета сочетают отличную учебу с научной деятельностью. Студенты факультета составляют основу команд ДГТУ, участвующих во всероссийских олимпиадах и конкурсах по информатике, математике и др., ставших призерами этих соревнований. Факультет ежегодно занимает призовые места на конкурсах художественной самодеятельности «Самобытность народов Дагестана», «Студенческая весна»
Студентам очной формы обучения выплачивается стипендия: академическая, социальная, повышенная государственная академическая стипендия, либо именная. По результатам побед в олимпиадах, публикаций статей и участия в научно-практических конференциях студенты получают поощрительные премии. Факультет сотрудничает с Министерствами и ведомствами, а также с предприятиями и организациями Республики Дагестан.
Наши контакты:
Телефон деканата факультета информационных систем, финансов и аудита:(8722) 61-58-75.
Телефон приемной комиссии: 62-45-45
Адрес: 367026, г. Махачкала, пр-т И. Шамиля, 70, учебно-лекционный корпус 2.
Электронная почта: fisdekanat@yandex.ru
Информация о факультете информационных систем, финансов и аудита размещена на сайте ВУЗа http:/dstu.ru