Акция – «Мы против террора»

29249228_2071109733165970_8496297342805213184_n

В Кининской СОШ прошла общешкольная линейка, посвященная акции «Мы против террора». Целью данного мероприятия было сформировать у учащихся представление о терроризме, как историческом и политическом явлении, акцентировать внимание учащихся на необходимости проявления бдительности, содействовать формированию толерантности и профилактики межнациональной розни и нетерпимости, ознакомить с основными правилами поведения в условиях теракта. На мероприятие были приглашены: сотрудники ОМВД Рутульского района, инспектор ПДН Мирзоев М.А.,УУП Рамазанов Абакар К., сотрудники погранзаставы «Лучек» Хуракай Владимир, капитан Назаров Георгий Александрович, родители и др. Классные руководители вместе с учащимися подготовили содержательные лозунги и вписали их на плакаты. Линейку открыла заместитель директора по воспитательной работе Майсарат Алиева. Она отметила, что это наша скорбь о погибших, наш протест против террора, наша надежда на то, что люди мира смогут не допустить разрастания этого преступного безумия.
С докладом выступил организатор школы, преподаватель Керимов Мирван Керимович. Затем почтили память минутой молчания.
Перед школьниками также выступил директор Кининской СОШ Абдуллаев Сакит. Он проинформировал о том, какую угрозу для общества представляет терроризм. Инспектор ПДН Мирза Мирзоев раскрыл сущность понятий «терроризм», «экстремизм», молодому поколению объяснил, как вести себя в случае возникновения угрозы террористического акта, привел примеры об участи ребят и девушек, которые встали на путь экстремизма. Он уделил внимание росту экстремизма в молодежной среде, разъяснил, как не попасть в террористические группировки и об опасности терроризма. Потом речь шла об административной и уголовной ответственности за заведомо ложное сообщение, звонок об акте терроризме. УУП Рамазанов Абакар выступил с содержательной и воспитательной речью, он подчеркнул силу науки в борьбе со злом.
Сотрудник погранзаставы «Лучек» отметил, что важно помнить, что с терроризмом следует не только и не столько бороться, сколько предупреждать его возникновение. Вспомнил террористические акты, совершенные в мире за последние годы. Затем учащиеся зачитали стихи.
Также выступил учитель истории Шериф Ибрамхалилович. Он рассказал о звериной и подлой сущности терроризма. Ознакомил присутствующих с подвигом Российского лётчика СУ-25 майора Романа Филипова, который был сбит в Сирии.
Завершили мероприятие песней «Пусть всегда будет Солнце!». Актуальность проведения таких мероприятий несет в себе огромную силу, так как подрастающее поколение начинает по новому осмысливать некоторые моменты своей жизни, понимать, что на самом деле творцами спокойствия в мире являемся мы все вместе, а не отдельные личности.
После мероприятия были продемонстрированы ролики, направленные на противодействие экстремизма и терроризма.

М. Алиева