Более 75% федеральных трасс Дагестана соответствуют нормативным требованиям

b843c5ac385360e95dc98269b8f32c2c

МАХАЧКАЛА, 19 марта – РИА «Дагестан». Более 75% федеральных трасс, проходящих по территории Дагестана, соответствуют нормативным требованиям, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ФКУ Упрдор «Каспий».К примеру, в 2017 году свыше 30 километров участков федеральных дорог, проходящих по территории региона, были приведены в нормативное состояние. Так, капитальные работы завершены на 10-километровом участке вблизи села Тарумовка, а также дачного поселка в Кумторкалинском и Новолакском районах на трассе Р-215. Еще 12 км этой же федеральной дороги в районе населенного пункта Львовский обновлено в рамках ремонта.

Кроме того, капитально отремонтированы мосты через реку Гамри-Озень и через канал Самур – Дербент на федеральной трассе Р-217 «Кавказ» общей протяженностью свыше 76 м. Еще два моста (через реку Cулак на федеральной трассе Р-217 и через оросительный канал – на Р-215) приведены в нормативное состояние в рамках ремонта. Их общая протяженность составила около 315 м.

В Дагестане общая протяженность автодорог федерального значения составляет порядка 640 км. Сюда входят отрезки трасс Р-215 «Астрахань – Кочубей – Кизляр – Махачкала», М-4 «Дон – Владикавказ – Грозный – Махачкала – граница с Азербайджанской Республикой».

«Транспортная инфраструктура несет стратегическое значение для социально-экономического роста и повышения качества жизни населения республики. Это подтверждается и тем, что в регионе в 2017 году начато строительство подхода от автомобильной дороги Р-217 “Кавказ” к строящемуся автомобильному мосту через реку Самур в районе пункта пропуска “Яраг-Казмаляр” российско-азербайджанской границы», – прокомментировали в пресс-службе Учреждения.