Женщинам на радость

12

Праздник 8 марта — это праздник любви и восхищения женщинами. История возникновения праздника 8 марта, который принято называть Международным женским днем связывают с именем Клары Цеткин, которая в 1910 г. в городе Копенгаген предложила отмечать праздник 8 марта, как день рождения женского пролетариата. Сегодня мы уже не вспоминаем о том, что этот праздник был учрежден в России в ознаменование борьбы за избирательное право женщин и носил революционную окраску. Современное празднование Женского дня считается для нас днём весны, женской красоты, нежности, душевной мудрости и внимания к женщине. Это день, в который принято уделять уважение своим любимым и близким женщинам — женам, матерям, сестрам и так далее.
87

Наша жизнь большей частью состоит из серых будней, в то время как праздники дарят нам заряд оптимизма, так необходимого в повседневной жизни. Удачно праздник совпал с началом весны. Распускающиеся первые цветы делают 8 Марта цветущим, благоухающим днем. И это повод для представителей сильной половины человечества, когда они могут еще раз порадовать своих любимых и родных женщин подарками, вниманием и заботой.
В Хлютском центре национальной традиционной культуры народов России прошли праздничные мероприятия, посвященные прекрасному празднику весны – Международному женскому дню.
7 марта, в 12 часов дня, директор Хлютского центра национальной традиционной культуры народов России Касумов Рамазан Несредилович открыл праздничное мероприятие и поздравил всех женщин села с замечательным, незабываемым и дорогим всем праздником 8 Марта. Также прозвучали поздравления в адрес матерей, сестер и всех женщин от имени председателя Общественной палаты советника главы района Акимова Н.К., главы с.Хлют Агамирзоева Г.Ж., заместителя директора Хлютской СОШ Гафизова А.Р. и других односельчан. После поздравлений прошел концерт, первый номер исполнял на скрипке заслуженный работник культуры Дагестана, победитель конкурса «Душа Дагестана», обладатель президентского гранта Эмирбегов Нарулла Змирбегович из Хрюга. Бурными аблодисментами.встретили солистов Айсаева Вадима из Дербента, Чубанова Жамиля и Чураева Ибрагима из соседнего Ахтынского района. Затем выступили, Заслуженная артистка Алисултанова Марал и другие исполнители национальных песен. Присутствующим очень понравилась пьеса Шах-Эмир Мурадова «Дакiанвилин дерт», поставленная детско-юношеским театром под руководством Касумова Р.Н., ансамбль барабанщиков под руководством Сулейманова Сияна и танцевальная группа «Фулфандин рушар». В адрес женщин прозвучали поздравления, стихи и песни о маме, женщине и любви.
После концерта директор организовал для приглашенных и гостей чаепитие за счет заведения

А. И. Исмаилов,
с.Хлют