В развитии промышленного кластера в Дагестана будет участвовать «ВЭБ капитал»

При участии «ВЭБ Капитал» в республике также создадут промышленный стекольный кластер

МАХАЧКАЛА, 13 марта. /ТАСС/. Промышленный кластер в Дагестане будет развиваться при участии компании «ВЭБ капитал» и Ассоциации организаций содействия развитию кластеров и технопарков РФ, которые подписали соответствующее соглашение с минпромторгом Дагестана, сообщили ТАСС во вторник в министерстве промышленности и торговли Дагестана.«Соглашение подписано в целях взаимодействия в реализации проекта по созданию промышленного кластера строительных материалов и технологий. Приоритетом производственно-технологического развития кластера будет являться освоение производства импортозамещающей продукции», — сказал собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что при участии ООО «ВЭБ Капитал» в республике планировалось создание промышленного стекольного кластера. В частности, планировалась организация на площадке Каспийского завода листового стекла новых производительных мощностей, включая горно-обогатительный комбинат. Однако затем появилась идея создания кластера более широкого направления — промышленного кластера.

«Идею расширить стекольный кластер в промышленный кластер строительных материалов и технологий нам подсказали коллеги из Ассоциации организаций содействия развитию кластеров и технопарков РФ. Это предложение нам понравилось, так как Дагестан имеет сырьевую базу для строительных материалов», — сказал после подписания соглашения временно исполняющий обязанности министра промышленности и торговли республики Юсуп Умавов.

Законодательство РФ предусматривает для участников кластера около 20 мер поддержки — от субсидирования затрат на образование до субсидирования процентной ставки на целевой кредит, взятый на приобретение высокотехнологичного оборудования.

«ООО «ВЭБ Капитал» занимается управлением портфелей компаний, в частности, в области промышленности строительных материалов. Один из заводов, который находится у нас под управлением — Каспийский завод листового стекла. Благодаря работе с этим предприятием, мы видим, какие возможности есть в республике. Чувствуется и поддержка местных органов власти, поэтому мы всячески заинтересованы в развитии проекта», — считает заместитель генерального директора ООО «ВЭБ Капитал» Юрий Королев.

Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/ekonomika/5025958