Минобороны и Дагдизель заключили контракт более чем на 7 млрд рублей

d1ccc6ae4230eb2399c99c733a2b794f

28 февраля Председатель Правительства Дагестана Артем Здунов, начальник Главного управления вооружения Вооруженных Сил РФ Анатолий Гуляев и руководитель Департамента Министерства обороны РФ по обеспечению государственного оборонного заказа Андрей Вернигора в Каспийске посетили завод АО «Дагдизель».
В сопровождении генерального директора завода Рауля Ильясова гости побывали на одной из производственных площадок, где работники предприятия вкратце рассказали о выпускаемой продукции, представили образцы цехового оборудования.
После состоялось подписание государственного контракта между АО «Дагдизель» и Министерством обороны РФ о поставках торпедного вооружения.
Свои подписи на официальном документе поставили руководитель Департамента Минобороны РФ по обеспечению государственного оборонного заказа Андрей Вернигора и генеральный директор завода Рауль Ильясов.
В беседе с журналистами Анатолий Гуляев, комментируя подписанный контракт, в частности, сказал: «Потребность в средствах поражения актуальна для Минобороны страны всегда. Что касается конкретного изделия, которое планируется выпускать, – это новая универсальная электрическая торпеда с улучшенными боевыми и техническими характеристиками. Она пришла на замену устаревшей самонаводящейся торпеды. Минобороны сегодня, подписывая контракт, понимает, что это достойное вооружение, необходимое для выполнения задач военно-морским флотом. Контракт долгосрочный. Мы надеемся, что предприятие в этом году завершит подготовку производства и начнет серийный выпуск. При подтверждении выхода на полную производственную мощность, Минобороны вернется к рассмотрению увеличения объемов и будет готово максимально загружать предприятие»,– отметил он.
Также было заявлено, что в настоящее время речь идет о выпуске 73 изделий, стоимость такого контракта – 7,2 млрд рублей. «Действовать он начнет уже с этого года и до 2023 года включительно, то есть уже в 2018-м предприятие будет проавансировано»,– добавил Гуляев.
Со своей стороны Артем Здунов назвал подписанный контракт новым этапом во взаимоотношениях республики с Министерством обороны РФ: «Такие контракты — важный жизненный цикл в развитии промышленности любого региона. Самое главное, что у нас есть стратегический партнёр в лице Минобороны, и отношения у нас доверительные. Для нас это и дополнительные рабочие места. Впереди у нас решение вопросов инфраструктуры, размещения военно-морской базы – все это взаимосвязано между собой».
Кроме того, руководитель Департамента Министерства обороны РФ по обеспечению государственного оборонного заказа Андрей Вернигора сообщил, что в ближайшее время планируется дополнительное заключение контракта с предприятием на 2-х летний период по ремонту торпед УСЭТ-80.
РИА «Дагестан»