Классный час — «День Российской науки»

B374c99b69a938245ab4f78523f82758b (1) (1)

В Кининской СОШ М. Кафланов провел открытый классный час, посвященный Дню Российской науки. Цель урока — патриотическое воспитание детей на примере достижений отечественной науки и техники, примерах жизни и деятельности великих соотечественников.
Классный руководитель 7 класса Музафер Рамазанович ознакомил учащихся с историей праздника. Он отметил что, День Российской науки, который отмечается 8 февраля, — относительно молодой праздник, появившийся в конце 20-го века. Дата 8 февраля была выбрана отнюдь не случайно. Именно в этот день, 8 февраля 1724 года, Петр Первый подписал указ об основании Академии Наук и Художеств. Любопытно то, что учиться в Академии могли не только отпрыски из богатых дворянских семей, но и дети людей низшего сословия — главное, чтобы они были талантливы и имели тягу к знаниям. Наука прошла большой и сложный путь развития — от египетских и вавилонских памятников до атомных электростанций, лазеров и космических полетов. Человечество прошло и проходит длительный и трудный путь от незнания к знанию, непрерывно заменяя на этом пути неполное и несовершенное знание все более полным и совершенным. Обычно принято говорить о преемственности в науке. Без Евклида и Архимеда не было бы Ньютона, без Ньютона не было бы Эйнштейна, Бора и т.д. В общем, такое утверждение верно. По существу каждый исследователь должен быть осведомлен о том, что сделано до него в изучаемом им вопросе, критически оценивать результаты, полученные его предшественниками.
Далее он рассказал о молодом ученом, выпускнике нашей школы Бабаеве Альберте Бабаевиче. Затем предоставил слово его матери Чемень Магомедовне, которая рассказала о его тяге к учебе, о достижениях и т. д. Также выступили его одноклассницы.
Затем учащиеся рассказали стихи, посвященные этому празднику. Урок был необычно полезным и содержательным для нас.

А. Сейранова, Г. РАДЖАБОВ
учащиеся 8 класса
Кининской СОШ