Диспансеризация взрослого населения в 2018 году охватит 440 тысяч дагестанцев

Почти 440 тыс. жителей Дагестана пройдут диспансеризацию в этом году — это 20 процентов взрослого населения республики.Профилактические же осмотры коснуться 345 тыс. человек, основное их отличие от диспансерных – это меньшее число исследований и периодичность проведения. В некоторых случаях профосмотры необходимо бывает проводить два раза в год. Диспансеризация же для каждого человека проводится раз в три года. Это значит, что не все могут пройти ее в текущем году. Однако при большом желании обследоваться именно сейчас, можно обратиться в поликлинику по месту жительства и пройти профилактический медицинский осмотр.

Как сообщил главный терапевт Минздрава РД Магомед Абдулаев участковые врачи адресно приглашают на прием тех, кто подлежит диспансеризации в этом году. Он призвал всех жителей республики внимательно относиться к своему здоровью, активно использовать возможности, которые предоставляет гражданам диспансеризация.

Отметим, с этого года диспансеризация населения проводится по новым правилам. Более активным теперь будет онкоскрининг: выявление некоторых видов онкозаболеваний на начальной стадии вполне возможно, и этим нужно пользоваться. Теперь маммографического исследование, раз в два года в обязательном порядке должны будут проходить женщин от 39 до 51 года. Также решено сделать более частым исследование для выявления рака прямой кишки. Риск его возникновения увеличивается с возрастом, поэтому обследовать каждые два года будут граждан, начиная с 49 лет.

Залина Муртазалиева, пресс-служба Минздрава РД