Врио Главы Дагестана назвал чемпионат Европы по спортивной борьбе важным политическим мероприятием

result_image_small185908

МАХАЧКАЛА, 26 февраля – РИА «Дагестан». Врио Главы Дагестана Владимир Васильев провел рабочее совещание с руководителями органов исполнительной и законодательной власти, муниципальных образований, в ходе которого был обсужден ход подготовки к чемпионату Европы по спортивной борьбе – 2018.С основным докладом выступил первый вице-премьер Анатолий Карибов. По его словам, Правительством Дагестана подготовлена подробная «дорожная карта», в рамках которой определены конкретные сроки и ответственные по каждому отдельно взятому пункту.

Было отмечено, что в минувшие выходные на базе ДГУ проведен форум волонтеров, где прошли обучение около 270 волонтеров и 30 переводчиков. Завершаются работы по обустройству тренировочного зала, определены места стоянок автотранспорта. Все необходимое спортивное оборудование будет поставлено, практически решен вопрос транспортного обеспечения, гостиничные комплексы также готовы к приему гостей на высоком уровне.

Кроме того, подготовлен культурный пакет предложений – в программе будут задействованы популярные творческие коллективы республики, в том числе обладающий мировой известностью ансамбль танца «Лезгинка». На сегодняшний день проработано несколько туристических маршрутов. По отдельной программе планируются экскурсии по Махачкале с посещением объектов туристического показа.

В этой части руководитель республики прокомментировал: «Везде должны быть представлены товары народных художественных промыслов Дагестана. Сегодня у нас уникальная возможность показать себя, заявить лучшее. Мы можем помочь тем дагестанцам, которые умеют производить и производят то, чем гордится республика, заработать. Это ведь прямые инвестиции, огромный потенциал. И это надо использовать. Это будут такие дни, которые, как говорят, год кормят. Прошу всех включиться в работу».

Касаясь транспортной составляющей, врио Главы Дагестана указал на необходимость тщательно проработать этот вопрос, причем не только в рамках проведения чемпионата. Система общественного транспорта республики, по словам Васильева, не достаточно развита, и над ней нужно работать.

Обозначил Анатолий Карибов и задачи, которые необходимо решить в короткие сроки, – это приведение в надлежащий порядок прилегающей к спорткомплексу им. Али Алиева территории, в том числе устранение свалок строительного мусора, а также реконструкция участка дороги, соединяющей федеральную трассу М-29 и санаторий «Каспий». В целом же, по словам первого зампреда, подготовка к турниру ведется в рамках графика и будет завершена в срок.

Владимир Васильев со своей стороны призвал участников подготовки чемпионата к ответственному подходу к работе на каждом отдельно взятом участке: «Для всех нас это не просто интересно, но и ответственно. Этот чемпионат, учитывая ситуацию, которая сложилось по отношению к российскому спорту, – очень важное политическое мероприятие. Республика пользуется огромным заслуженным авторитетом в мире борьбы. И то, что было принято решение о проведении чемпионата в Дагестане, – это признание республики. Нам выпала честь принять не только Европу – весь мир приедет на этот праздник борьбы. Поэтому каждый из нас должен найти свое место в этом процессе и создать условия, которые покажут, что Дагестан, его столица, все мы способны решать такого рода задачи, обеспечивая безопасность, создавая комфортные условия для честных соревнований и высоких результатов. Кроме того, мы должны показать нашу привлекательность как курорта, как территории, обладающей уникальной исторической, природной, культурной притягательностью. При этом нужно привлечь к спортивному празднику как можно больше творческих людей, чтобы сделать его ярким и запоминающимся».

Руководитель региона в этой связи также обратил внимание на тот факт, что о Дагестане до сих пор существует немало отрицательных мифов, которые серьезно мешают развитию: «Да, у нас немало проблем, но вместе с тем созданы условия для безопасного проведения такого уровня мероприятий. И чемпионат Европы по спортивной борьбе станет для Дагестана своего рода знаком качества».

Отдельно были обсуждены вопросы обеспечения безопасности в период проведения чемпионата, визовой регистрации иностранцев, системы реализации билетов на спортивное мероприятие.

О проделанной работе также доложили врио министра по физической культуре и спорту Магомед Магомедов, врио министра по туризму и народным художественным промыслам Рабият Закавова, врио министра транспорта, энергетики и связи РД Сайгидпаша Умаханов, зам.министра внутренних дел по РД Сергей Карпов, руководитель Представительства МИД России в Махачкале Амирхан Магомеддадаев и другие.