Образовательный квест пройдет в феврале в Дагестане

Награждение победителей пройдет в марте в рамках торжественного закрытия III регионального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia Республики Дагестан

МАХАЧКАЛА, 16 февраля. /ТАСС/. Образовательный квест, посвященный III региональному чемпионату «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia Республики Дагестан, пройдет 22 февраля в Махачкале. Об этом ТАСС сообщила руководитель пресс-службы республиканского молодежного центра занятости «Успех» минтруда Дагестана Апай Ханарсланова.«В Махачкале 22 февраля пройдет образовательный квест, посвященный III Региональному чемпионату «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia Республики Дагестан. Координационный центр движения WorldSkills Russia в Дагестане и минтруда республики уже начали регистрацию будущих команд-участников квеста», — сказала Ханарсланова.

По ее словам, призовой фонд квеста составляет 30 тысяч рублей. Награждение победителей состоится 2 марта в рамках торжественного закрытия III регионального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia Республики Дагестан в Доме дружбы в Махачкале.

«Командный квест будет состоять из пяти заданий… Ребятам надо будет вспомнить исторические факты о нашей стране, сведения о спорте и выдающихся спортсменах, использовать знания по литературе, а также отгадать непростые ребусы», — сообщила собеседница агентства.

Основная цель данного квеста — привлечение внимания молодежи к движению WorldSkills в Дагестане и его пропаганда, развитие интереса у старшеклассников к российской и дагестанской истории и литературе, добавила Ханарсланова.

Как сообщалось ранее, III региональный чемпионат «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia в Дагестане пройдет с 27 февраля по 2 марта 2018 года. Соревнования пройдут по 27 компетенциям. В 2018 году добавились такие новые компетенции как промышленный дизайн, управление беспилотными летательными аппаратами, мобильная робототехника, флористика, производство мебели, фотография и прикладная эстетика. Организатором чемпионата выступает Министерство труда и социального развития Дагестана.

WorldSkills в Дагестане

Первый региональный чемпионат WorldSkills в Дагестане прошел с 28 по 29 апреля 2016 года. Два дня 59 студентов средних специальных учебных заведений республики соревновались по 14 компетенциям.

WorldSkills International — международное движение, главной целью которого является повышение качества профессиональной подготовки по рабочим профессиям, а также престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире, посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства — как в каждой отдельной стране, так и во всем мире. Россия присоединилась к движению в 2012 году. В 2019 году мировой чемпионат по стандартам WorldSkills пройдет в Казани.

Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/obschestvo/4965471