Дагестан и Дальний Восток подпишут соглашение о дружбе и сотрудничестве

05CE801C-C00A-49B6-A337-CD1BE55A468F

«Укрепление связей между регионами позволяют наладить долгосрочное взаимодействие отдельных субъектов внутри страны. Эта задача является приоритетной в работе представителя Правительства Республики Дагестан в Хабаровском крае. На протяжении последних двух лет активной работы связь между Дальним Востоком и Дагестаном стала прочной благодаря подписанию ряда соглашений между городскими округами и муниципальными районами», сообщил газете «Зори Табасарана» постпред Республики Дагестан в Хабаровском крае Бейдулах Исаев.Работа по подписанию соглашений о дружбе и сотрудничестве ведется постоянно. С городом Комсомольском-на-Амуре, именуемым в настоящее время городом президентского внимания, в котором реализуется комплексный план развития под пристальным контролем Правительства Российской Федерации, Соглашение о дружбе и сотрудничестве предложено подписать городу Каспийску Республики Дагестан.

Промышленный и научный потенциал этих двух городских округов в советское время был направлен на авиа- и судостроение. В реалиях сегодняшних дней также существует взаимный интерес к сотрудничеству в различных сферах общественной и политической жизни. Об этом и о многом другом говорили на встрече в администрации города Комсомольска-на-Амуре глава города Андрей Климов, постпред Республики Дагестан Бейдулах Исаев и руководитель культурного Центра народов Дагестана в Хабаровском крае Гамид Зейналов.

Постпред Дагестана рассказал главе города о планах взаимодействия между регионами.
« …На сегодняшний день в Комсомольске-на-Амуре открыто отделение Культурного центра народов Дагестана в Хабаровском крае, назначен уполномоченный постпреда, которым планируется проведение ряда социальных мероприятий. Одним из интереснейших совместных стартап-проектов, планируемым к реализации в городе Юности является проведение мастер-классов, турниров с привлечением олимпийских чемпионов из Дагестана, тем более в городе имеется отличная база для таких мероприятий – это самые лучшие школы на Дальнем Востоке по спортивной борьбе и боксу. Помимо социальных проектов, запланирована реализация инвестиционного проекта по строительству торгового дома «Дагестан», который сможет предложить комсомольчанам натуральную продукцию республики, а также художественно-промысловые изделия из Дагестана», — поделился Бейдулах Исаев.

В свою очередь глава города президентского внимания поддержал инициативу подписания соглашения и активизацию дагестанского общества города в общественной жизни муниципального образования.

«Такие перспективы не могут не радовать, ведь все они направлены на улучшение взаимоотношений между городами, что в свою очередь позволит вовлечь комсомольчан в реализацию интересных социальных проектов. Кстати, хочу дополнить историческую справку о взаимоотношениях комсомольчан и дагестанцев: в городских архивах мы нашли сведения о том, что в строительстве города Комсомольска-на-Амуре на месте с. Пермского в 30 годах прошлого столетия принимал участие «дагестанский десант» молодых людей в количестве 200 человек! Так вот отношения, начатые почти сто лет назад мы закрепим Соглашением о дружбе и сотрудничестве! Это поспособствует нам и в привлечении перспективных молодых специалистов из Дагестана по программе переселения, которые, как и много лет назад будут участвовать в развитии города», — заверил Андрей Климов.

http://zoritabasarana.ru/lenta/3794-dagestan-i-dalnij-vostok-podpishut-soglashenie-o-druzhbe-i-sotrudnichestve