В рамках госпрограммы развития СКФО на реализацию инвестпроектов Дагестан в 2018 году получит 218 млн рублей

ee3f540d32200e0c50e529f3e6649a98

МАХАЧКАЛА, 11 февраля – РИА «Дагестан». На реализацию инвестиционных проектов в рамках госпрограммы развития СКФО Дагестан получит 218 млн рублей, сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в Агентстве по предпринимательству и инвестициям республики.По информации источника, Агентством сформированы пакеты документов и направлены в Минкавказа России информации по четырем инвестиционным проектам. Финансирование получит второй этап проекта ООО «Матис» по строительству завода по производству гипса и гипсосодержащих строительных материалов в промышленной зоне с. Кафыр-Кумух Буйнакского района.

Три проекта остаются без дополнительного финансирования. Это расширение производственных мощностей завода по производству керамической плитки и керамогранитных плит «Мараби»; строительство современного тепличного комплекса для круглогодичного выращивания томатов с использованием геотермальных источников энергии для отопления общей площадью 6,45 га в поселке Шамхал-Термен города Махачкалы (инициатор OOO «Югагрохолдинг»); производство низковольтной коммутационной аппаратуры с целью импортозамещения на рынке России – инициатор ООО «Дагэлектроавтомат».

Общая сумма реализации проектов составляет около 3 млрд рублей, из которых более 1 млрд рублей федеральные средства и более 25 млн рублей – республиканские.

Бюджетные средства на реализацию инвестиционных проектов в 2018 году в рамках госпрограммы развития СКФО будут выделены в феврале этого года, сообщает пресс-служба Минкавказа.

В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации до 15 февраля 2018 года Минкавказа России как главный распорядитель средств федерального бюджета должно заключить с субъектами СКФО соглашения о предоставлении субсидий на реализацию инвестиционных проектов. Согласно действующей процедуре, необходима регистрация соглашений в Казначействе Российской Федерации, которой отводится до трех дней на согласование проектов. В связи с этим срок предоставления в Минкавказа России необходимой документации – 10 февраля.

«На текущий момент полные пакеты документов предоставили не все субъекты СКФО. Отмечу, что на важность своевременной подготовки документации инвестпроектов для получения господдержки обращал особое внимание председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев. Согласно бюджетным правилам объемы финансирования на проекты, по которым соглашения не заключены в срок, возвращаются в федеральный бюджет», – подчеркнул первый заместитель министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов.

По новой редакции государственной программы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на период до 2025 года в рамках региональных программ реализуются инвестиционные проекты в реальном секторе экономики на принципах государственно-частного партнерства.