ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ УСТАНОВЛЕННЫХ НОВЫХ МОЩНЫХ ТРАНСФОРМАТОРОВ В РУТУЛЬСКОМ РАЙОНЕ

20180201_123427

1 февраля 2018 г. в Рутульском районе прошло торжественное открытие установленных новых мощных электротрансформаторов районного назначения на подстанции в с. Рутул и недалеко от с. Амсар на подстанции «Лучек» (недалеко от Магинской малой ГЭС).Для этого в отдаленный горный район приехала делегация, в состав которой входили Управляющий директор АО «Дагестанская сетевая компания» Гитинасулов Муртазали Магомедович, заместитель и.о. Министра транспорта, энергетики и связи РД Гамзатханов Гамзатхан Камилович, начальник производственного участка ДЭС АО «Дагестанская сетевая компания» Яхьяев Марат Яхьяевич, руководители и сотрудники Ахтынских электросетей, куда входит и Рутульский участок, и другие.
20180201_125739

Торжественное открытие установленного нового мощного электротрансформатора в Рутуле
В 11 часов дня гостей на границе Рутульского района под звуки зурны и барабана встретила многочисленная делегация руководителей МР «Рутульский район» под руководством Главы района Ибрагима Гусейновича Ибрагимова.
Затем в с. Рутул во дворе Рутульского участка Ахтынских сетей, где был установлен один из мощных электротрансформаторов, состоялось его торжественное открытие. Перед собравшимися со словами приветствия и благодарности выступил Глава МР «Рутульский район» Ибрагим Ибрагимов, который сказал: «Уважаемые друзья! Мы очень рады приветствовать Вас на гостеприимной земле Рутульского района! Благодаря Вам и тем усилиям, которые Вы приложили, каждая семья Рутульского района почувствовала свет, тепло и комфорт. Установка нового и более мощного трансформатора на подстанции в с. Рутул, мощностью 6,3 МВт, и установка трансформатора недалеко от с. Амсар — на подстанции «Лучек», мощностью 4,3 МВт, внесли большой вклад в развитие нашего района. Нужно иметь ввиду, что на сегодняшний день Рутульский район не газифицирован, и электроэнергия используется жителями также и для обогрева жилых помещений. Надеемся, что установка нового электротрансформатора искоренит такие проблемы, как низкое напряжение и перебои в электроснабжении. Энергетики завершили все работы по установке и запуску электротрансформаторов в кратчайшие сроки, и теперь в домах у потребителей яркий свет и стабильное напряжение.
20180201_130155

Хотелось бы, пользуясь случаем, отметить особенно усилия Управляющего директора АО «Дагестанская сетевая компания» Гитинасулова Муртазали Магомедовича, личными стараниями которого стало возможным выделение нового электротрансформатора для района. Несмотря на то, что имелись лишь два электротрансформатора на целую республику, один из двух трансформаторов был выделен нашему Рутульскому району. Также хочу отметить его старания в оказании повсеместной помощи горным районам республики в деле развития топливно-энергетического комплекса. От имени всех жителей района хочу поблагодарить сегодняшних наших гостей, которые оказали большую помощь и содействие в установке нового электротрансформатора, а также руководство Республики Дагестан в лице Врио Главы Республики Дагестан Васильева Владимира Абдуалиевича за ту поддержку и внимание, которое он уделяет республике и району. Также хочу сказать слова благодарности И. о. министра транспорта, энергетики и связи РД Умаханову Сайгидпаше Дарбишевичу, начальнику производственного участка ДЭС АО «Дагестанская сетевая компания» Яхъяеву Марату Яхъяевичу, а также всем электромонтерам, строителям и другим работникам электросетей, которые принимали участие в установке и запуске трансформаторов».
20180201_140304

После речи Главы Рутульского района на торжественном открытии также выступили Управляющий директор АО «Дагестанская сетевая компания» Гитинасулов Муртазали Магомедович, заместитель и. о. министра транспорта, энергетики и связи РД Гамзатханов Гамзатхан Камилович, начальник производственного участка ДЭС АО «Дагестанская сетевая компания» Яхъяев Марат Яхъяевич и другие гости.
На мероприятии в честь открытия нового автотрансформатора со словами благодарности от имени населения многонационального Рутульского района в адрес высоких руководителей из столицы республики и руководства МР «Рутульский район» выступили: Мурсалов Азизбег (житель с. Рутул), аксакал, педагог с более полувековым стажем работы, учитель Рутульской средней общеобразовательной школы №2; Гусейнов Курбан, директор ГБУ РД «Центр социального обслуживания населения» в МР «Рутульский район»; Сулейманов Саид (житель с. Кина), депутат районного Собрания депутатов МР «Рутульский район»; Рагимова Минает (жительница с. Рутул), учительница Рутульской средней общеобразовательной школы №1; Ибрагимов Азим (житель с. Рутул) и другие.
После этого управляющий директор АО «Дагестанская сетевая компания» Гитинасулов Муртазали Магомедович, заместитель и. о. министра транспорта, энергетики и связи РД Гамзатханов Гамзатхан Камилович и Глава МР «Рутульский район» Ибрагим Гусейнович Ибрагимов торжественно порезали красную ленту в честь открытия столь важного для населения горного района объекта, как новый электротрансформатор.
На мероприятии также Глава МР «Рутульский район» Ибрагим Гусейнович Ибрагимов вручил Управляющему директору АО «Дагестанская сетевая компания» Гитинасулову Муртазали Магомедовичу Почетную грамоту МР «Рутульский район» и объявил о присвоении ему за большой вклад в развитие Рутульского района почетного звания «Почетный гражданин Рутульского района», с чем и под аплодисменты присутствующих искренне поздравил его.
Торжественное открытие мощного электротрансформатора в Амсаре на подстанции «Лучек»
Затем все гости и руководители района выехали на подстанцию «Лучек», что недалеко от села Амсар, и который обеспечивает электроэнергией весь Горный магал Рутульского района. У входа на подстанцию также прошла встреча жителей близлежащих к подстанции сёл района и общественных активистов с руководителями и гостями. Жители и активисты приветствовали гостей и озвучили такие свои проблемы, как частые перебои с подачей электричества в Горный магал из-за более чем 80-километровой протяженности всей линии, ветхости электростолбов, изнощенности электротрансформаторов и другие вопросы. А руководители подробно ответили на все вопросы общественности, разъяснив им проблемы с ветхостью сетей и потерями в сетях, с несвоевременной оплатой за расход электроэнергии, с хищениями в сетях и т. п. В конце встречи руководители АО «Дагестанская сетевая компания» попросили граждан своевременно оплачивать за потребляемую электроэнергию, а со своей стороны дали поручение руководству Ахтынских электросетей подробно письменно изложить проблему и отправить к нему в столицу, чтобы рассмотреть ее и принять меры к ее решению. Было высказано также, что главная проблема может быть снята только лишь установив промежуточную подстанцию на электролинии в Горном магале.
После этого также прошло торжественное срезание красной ленты в честь установки электротрансформатора на подстанции «Лучек» Управляющим директором АО «Дагестанская сетевая компания» Муртазали Гитинасуловым, заместителем и. о. министра транспорта, энергетики и связи РД Гамзатханом Гамзатхановым и Главой МР «Рутульский район» Ибрагимом Ибрагимовым. Затем также со словами благодарности в честь руководителей за установку новых объектов районного значения выступили член Общественной палаты МР «Рутульский район» Шуай Селимов, глава сельского поселения «Село Мишлеш» Рамазан Кубалыев, другие жители и общественные деятели Рутульского района.
На этой оптимистической ноте районные торжества в честь пуска в эксплуатацию новых электротрансформаторов районого значения были завершены.
Надеемся, что работа в данном направлении получит свою положительную динамику развития!

Къинады САИД,
фото автора