Команда «ПЕРИ Инновации» стала призером интернет-конкурса

Участники курсов по программированию «ПЕРИ Инновации» – команда ITriggered заняла третье место в конкурсе «Изучи интернет – управляй им». Награждение победителей и призеров конкурса состоялось 8 февраля на круглом столе на тему «Интернет-грамотность как элемент информационной культуры школьников». Мероприятие приурочено к окончанию недели «Интернета безопасности».«По данным ЮНИСЕФ, ежедневно 175 тысяч детей впервые подключаются к Интернету. 6 февраля ежегодно отмечается День безопасности в Интернете и наша задача сделать пребывание детей в Интернете комфортным и безопасным», – открывая встречу сказала представитель министерства молодежи РД Наиля Эфендиева.

Капитан команды ITriggered – преподаватель программирования Саид Амиров отметил, что подготовка к конкурсу длилась два месяца. За это время ребята изучили основные аспекты интернета.

«Во время подготовки мы постарались затронуть все темы, связанные с интернетом. Рассмотрели опыт зарубежных компаний, входящих в ТОП-10 IT-компаний: ее организаторов, как они начинали, почему им удалось выстрелить. Посмотрели, как работают топовые российские компании – «Лаборатория Касперского», «1С», «Яндекс». Ознакомили детей со всей системой Интернета – DNS, доменные имена, разобрали, как устроены сайты, этапы разработки сайтов, затронули Интернет-вещей. Для общения с детьми мы приглашали спикеров и практикующих разработчиков», — рассказал руководитель команды.

Опытом «ПЕРИ Инновации» в сфере повышения интернет-грамотности детей поделился руководитель образовательных программ филиала благотворительного фонда «Пери» в Дагестане Махач Косоев.

В «ПЕРИ Инновации» проходят курсы по программированию для начинающих и для продолжающих, по web-разработке и курсы электроники и Arduino. С момента запуска у нас прошло более 20-ти курсов, на которых обучилось около 700 школьников.

С открытием образовательно-культурного центра «Периметр» образовательная программа расширится и будет включать курсы по Искусственному интеллекту, Интернету-вещей, блокчейну и Большым данным.

«ПЕРИ Инновации» — проект благотворительного фонда «Пери» Зиявудина Магомедова. Бизнес-инкубатор «ПЕРИ Инновации» работает в Дагестане с сентября 2013 года. Цель инкубатора — развивать интеллектуальный потенциал Кавказа, стать социальным лифтом для тех, кто хочет заниматься инновационным бизнесом. Для этого на площадке «ПЕРИ Инновации» регулярно проводятся различные мастер-классы и семинары, курсы по программированию и робототехнике для детей и взрослых, хакатоны, встречи с бизнесменами и лучшими экспертами по технологическому предпринимательству России и зарубежья.

О благотворительном Фонде Зиявудина Магомедова «Пери»

Основан в 2012 году. Миссия Фонда – содействовать формированию нового поколения, способного обеспечивать значительный рост технологической конкурентоспособности нашей страны. Фонд создает новые образовательные возможности для инициативных и способных людей, обеспечивает доступ к новейшим технологиям, помогает молодым людям воплощать свои идеи в проекты; поддерживает и продвигает новые подходы к образованию, основанные на передовых информационных и образовательных технологиях; поддерживает инновационное социально-ориентированное предпринимательство; сохраняет культурное наследие с помощью новейших технологий.