В Дербент прибыл известный канадский ученый Ричард Фольц

В Дербент прибыл известный канадский ученый, специализирующийся на истории Ирана и истории религии, в частности зороастризма и ислама, профессор университета Конкордия в Монреале Ричард Фольц.В поездке высокого гостя сопровождают: руководитель Дагестанского научного центра РАН, профессор Муртазали Гаджиев и начальник отдела Агентства по охране культурного наследия Республики Дагестан Багаутдин Гаджиев.

По прибытии в Дербент, гость, в первую очередь, посетил Дербентский музей – заповедник, и в лице руководства музея, встретился с директором Али Ибрагимовым. В ходе встречи, профессор Фольц сообщил, что основной целью его визита является высокий интерес к истории древнего города ценнейшее историко – культурное наследие которого вошло в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В связи с этим он изъявил желание ознакомиться с достопримечательностями древнего города, в частности с архитектурными памятниками исторического и религиозного – культового назначения.

В особенности он проявил интерес к теме исламизации в Дербенте, то есть история её проникновения, укоренения и развития ислама, в Дербенте.

По завершении беседы, гость и сопровождающие его лица посетили старейшую мечеть в России – «Джума – мечеть», комплекс «Цитадель Нарын – Кала» и другие объекты древнего Дербента.

Минкульт РД