На страже здоровья пациентов

I1daaacd1dbb61c56f171ca55903153bd

Врачи Республиканской клинической больницы – Центр специализированной экстренной медицинской помощи провели очередную сложную операцию 23 летнему пациенту с хроническим правосторонним гнойным средним отитом.Молодой человек страдал от этого недуга больше трех лет. Докторам он пожаловался на частые рецидивы заболевания и частичную потерю слуха. Требовалось срочное хирургическое вмешательство. Было решено, госпитализировать его в отделение сочетанной патологии. Врачи РКБ-ЦСЭМП провели реконструкцию анатомических структур и звукопроводящего аппарата среднего уха с использованием современного микроскопа. Операция прошла успешно. По словам медиков, на полное восстановление у пациента уйдет три недели и все проблемы с отитом у него останутся в прошлом.
Надо сказать, что от отита- это воспалительный процесс, возникающий в области среднего, внутреннего или наружного уха. От заболевания не застрахован никто. Однако, чаще всего это заболевание встречается у маленьких детей.
«Ухо представляет собой довольно сложный орган, который не только делает звуки доступными для обработки мозгом, но и отвечает за вестибулярный аппарат. Любые заболевания уха могут отражаться на слухе. Отит является одним из наиболее распространенных заболеваний уха и может привести к серьезным последствиям при отсутствии адекватного лечения», — отметил главный врач РКБ-ЦСЭМП Магомед Иманалиев.
Отметим, сегодня дагестанские хирурги успешно справляются с данным заболеванием. Например, в РКБ-ЦСЭМП микрохирургические операции пациентам страдающим отитом проводят ежедневно. Кроме того врачи выполняют сложные нейрохирургические операции, в том числе с использованием высоких технологий.

http://minzdravrd.ru/press-tsentr/novosti/na-strazhe-zdorovya-patsientov-_796