Инвестиции Управляющей компании инфраструктурными объектами Дагестана в 2017 году составили более 10 млн рублей

54c005e65fabc94d7c2a4d8d1b88bd80

МАХАЧКАЛА, 2 февраля – РИА «Дагестан». Совещание по подведению итогов работы Казенного предприятия Республики Дагестан «Управляющая компания инфраструктурными объектами РД» за 2017 год прошло 1 февраля на территории индустриального (промышленного) парка «Долина новых идей и технологий «Тюбе» на площадке завода «Мараби», сообщили информагентству в пресс-службе Минпромторга региона.Мероприятие проходило с участием представителей министерства промышленности и торговли РД и резидентов индустриального (промышленного) парка «Долина новых идей и технологий «Тюбе».

При подведении итогов деятельности КП РД «УКИО РД» по обслуживанию инфраструктурных объектов Республики Дагестан в 2017 году была отмечена положительная работа.

Управляющей компании инфраструктурными объектами Дагестана в 2017 году инвестировано в основной капитал 10 млн 107,7 тыс. руб., тогда как за аналогичный период 2016 года было инвестировано 4 млн 373,0 тыс. руб. Об этом, выступая с отчетом о проделанной работе Управления в прошлом году, сообщил руководитель ведомства Гусейхан Зулпикаров. Он подчеркнул, что этот показатель в 2017 году увеличился на 231,1% по сравнению с 2016 годом.

Положительные итоги ведомства отметила начальник управления инвестиций и индустриального развития территорий Минпромторга РД Мадина Каибова. «Новое руководство управляющей компании обеспечило заметные положительные сдвиги в 2017 году, наблюдается эффективная работа, увеличилась внебюджетная часть в структуре расходов, это то, на что обращает внимание Правительство региона. Мы считаем, что это предприятие очень нужное для республики. В первую очередь его деятельность направлена на создание комфортных условий для ведения бизнеса», – подчеркнула она.

Гусейхан Зулпикаров рассказал, что казенным предприятием Республики Дагестан «Управляющая компания инфраструктурными объектами Республики Дагестан» в 2017 году проделана определенная работа по обеспечению функционирования индустриального парка «Долина новых идей и технологий «Тюбе», внешней инженерной инфраструктуры инвестиционных площадок и инвестиционных проектов, их эффективному использованию.

«В целях систематизации и управления потоками информации в интернете, управляющая компания создала сайт (www.ukiord.ru), где размещена подробная информация о видах оказываемых услуг и производственной деятельности предприятия, структуре управления, сведения о резидентах индустриального парка, контактная информация», – проинформировал он.

Зулпикаров доложил, что остаются нерешёнными вопросы, определённые дорожными картами по устранению недостатков при функционировании (создании) инвестиционных площадок и инженерной инфраструктуры при реализации инвестиционных проектов Республики Дагестан и поэтапного перехода казённого предприятия Республики Дагестан «Управляющая компания инфраструктурными объектами Республики Дагестан» на самофинансирование.

В реестре резидентов индустриального парка «Долина новых идей и технологий (Тюбе)» значатся 9 резидентов, которые заключили соглашения о ведении промышленно-производственной деятельности на территории индустриального (промышленного) парка. Общая земельная площадь, занятая резидентами индустриального парка с учётом управляющей компании, составила 194,84 гектара.

По словам руководителя Управляющей компании республики, УКИО на постоянной основе проводится работа с резидентами индустриального парка и другими контрагентами по своевременной оплате счетов за реализованные товары, выполненные работы и оказанные услуги и недопущению дебиторской и кредиторской задолженностей. В этой связи один раз в квартал проводятся акты сверок взаиморасчётов. Уведомления о погашении задолженности предприятиям направлены ООО «Гюней», ООО «Трансметаллстрой», ООО «Мараби», ООО «Нурэнергосервис», ООО «Газпром газораспределение Дагестан», ООО УК «Сарыкум».

Напомним, Казенное предприятие Республики Дагестан «Управляющая компания инфраструктурными объектами Республики Дагестан» создана постановлением Правительства Республики Дагестан от 9 сентября 2013 г. № 426 в целях эффективного управления объектами инженерной инфраструктуры, созданными за счёт средств республиканского бюджета на инвестиционных площадках региона.