В Дагестане обсудят профилактику экстремизма в современных условиях

30 января в Дагестанском государственном университете состоится круглый стол «Пути профилактики национально-религиозного экстремизма в условиях новых вызовов и угроз» с участием члена Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, члена Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Александра Брода.Мероприятие организовано, в том числе, при поддержке Правительства РД, Уполномоченного по правам человека в РД, Общественной палаты РД, Духовного управления мусульман Дагестана и Махачкалинской епархии РПЦ.

В обсуждении примут участие представители органов государственной власти, известные учёные, политики, парламентарии, лидеры общественных объединений.

Почётными гостями станут директор Центра этнополитических исследований Пятигорского государственного университета, профессор, доктор политических наук Майя Аствацатурова, заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН, член Президиума Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, доктор политических наук Владимир Зорин, доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики Российского государственного гуманитарного университета Сергей Маркедонов.

В рамках круглого стола будут рассмотрены роль институтов гражданского общества в профилактике религиозного и национального экстремизма в РФ, современное качество межэтнических отношений и этнополитических процессов в Северо-Кавказском федеральном округе. Участники дискуссии поделятся своими идеями по поводу роли СМИ в профилактике национального и политического экстремизма, правовых аспектах профилактики экстремистской деятельности в РД и др.

По итогам обсуждения будут выработаны соответствующие решения.

Круглый стол состоится 30 января по адресу: Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. М. Гаджиева, 43а, (ректорат) ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный университет». Регистрация участников откроется в 9.30.

Управление Администрации Главы и Правительства РД по информационной политике