Шесть филиалов «Кванториума» планируют открыть в разных городах Дагестана в 2018 году

Первый детский технопарк в республике был открыт в Махачкале 17 октября 2017 года

МАХАЧКАЛА, 8 января. /ТАСС/. Шесть детских технопарков — филиалов «Кванториума» — планируют открыть в разных городах Дагестана в 2018 году, сообщил ТАСС врио министра образования и науки республики Ширали Алиев.«Мы планируем не останавливаться на базовом центре «Кванториум» в Махачкале, а открывать филиалы в муниципальных образованиях и развивать данное направление. Оно имеет перспективу, пользуется популярностью у наших детей. Мы планируем в 2018 году открытие филиалов в шести муниципальных образованиях, по большей части это города… Думаю, задача вполне реализуема», — сказал он.

Первый в Дагестане детский технопарк «Кванториум» был открыт 17 октября 2017 года в Махачкале. Занятия к технопарке проходят по пяти инновационным направлениям: «Робоквантум», «IT-квантум», «Промышленный дизайн», «Аэроквантум», «VR/AR-квантум» («Дополненная и виртуальная реальность»). В «Кванториуме» дети в игровой форме осваивают самые передовые технологии и получают практические навыки их применения.

Идея создания детских технопарков «Кванториум» была предложена и одобрена в 2015 году на наблюдательном совете Агентства стратегических инициатив. Технопарки призваны готовить молодые кадры по нескольким актуальным направлениям — от робототехники и проектирования малых спутников Земли до изучения лазерных технологий и моделирования беспилотных объектов. В России уже открыты более 20 подобных технопарков.

Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/obschestvo/4860675