Около четырех тысяч общественных наблюдателей подготовят в Дагестане к президентским выборам 2018 года

f8288799c7de781ccf64d36772426f73

Около четырех тысяч общественных наблюдателей подготовят в Дагестане к президентским выборам 2018 года. Об этом сообщил председатель Избиркома Магомед Дибиров на заседании рабочей группы по мониторингу реализации избирательных прав граждан, посвященном вопросам обеспечения общественного наблюдения за предстоящими в марте 2018 года выборами президента России, которое прошло накануне в Общественной палате республики.

Он напомнил, что изменены требования к проведению выборов, в частности, возвращена норма общественного наблюдения. При этом наблюдение должно осуществляться только через Общественную палату Российской Федерации и общественные палаты субъектов России. Согласно законодательству, эти органы имеют право выдвигать и определять наблюдателей на каждый избирательный участок.

«Это достаточно серьезная и кропотливая работа, так как в Дагестане 1 тысяча 915 постоянно действующих участковых комиссий. В соответствии с законом, на каждый участок может быть назначено не более двух наблюдателей. Около четырех тысяч наблюдателей надо готовить для того, чтобы они могли представлять общественность на избирательных участках. Для нас это очень важно. Общественные наблюдатели независимы от политических партий», — сказал Дибиров.

Председатель Избиркома отметил, что избирательный процесс ограничен временными рамками, поэтому важно получать объективную информацию с участков в день голосования, чтобы предпринять необходимые меры. Так же совместно с Общественной палатой и Уполномоченным по правам человека в Дагестане необходимо обеспечить центры обмена информацией. Будет задействован телефон «горячей линии».

Дибиров проинформировал, что на днях в Пятигорске прошел двухдневный обучающий семинар «Молодежь Северо-Кавказского федерального округа за свободные выборы», задача которого — подготовка общественных наблюдателей для работы на выборах Президента России в марте 2018 года. Будущие наблюдатели изучали законодательную базу в процессе мастер-классов и интерактивных лекций, приняли участие в ситуативных играх, чтобы подготовиться к любым ситуациям, которые могут возникнуть на избирательных участках. От нашей республики на семинаре обучались 33 молодых человека, проявивших себя в общественной деятельности.

Первый заместитель председателя Общественной палаты Дагестана Алюсет Азизханов отметил, что это первое совместное заседание членов рабочей группы по мониторингу реализации избирательных прав граждан республики и наблюдателей. «Совместными усилиями мы постараемся обеспечить прозрачность предстоящих выборов, обеспечить контроль над тем, чтобы люди смогли свободно, без давления со стороны, определить свой выбор. Мы хотим с участием активных, неравнодушных общественников, а это в основном молодые, энергичные люди, которые есть во всех городах и районах республики, провести эту работу на должном уровне», — добавил Азизханов.

По словам общественника, перед выборами в течение 30 дней члены участковых комиссий три раза обойдут избирателей по домам, предоставляя информацию о предстоящих выборах и кандидатах.

Председатель Общественной палаты Дербентского района, член рабочей группы Фетулла Фатуллаев предложил при обходе избирателей вручать им списки с номером, чтобы исключить присутствие в списках «мертвых душ».

На заседании так же говорили о повышении молодежной активности на выборах. Отмечено, что 12 тысяч молодых людей республики в первый раз придут на избирательные участки, чтобы выполнить свой гражданский долг.

Напомним, что в Федеральный закон «О выборах Президента Российской Федерации» внесены изменения, согласно которым закреплено право Общественной палаты страны, общественных палат субъектов назначать наблюдателей в избирательные комиссии. Расширение контрольных полномочий Общественной палаты, как основного института гражданского общества направлено на обеспечение гласности, открытости избирательного процесса. В связи с этим подписано соответствующее Соглашение о взаимодействии между Общественной палатой России и Центральной избирательной комиссией, а также региональной Палатой и Избиркомом Дагестана.

Источник :  РИА «Дагестан»