Состоялось заседание Административного совета

20171129_222108

30 ноября состоялось заседание административного Совета при администрации МР «Рутульский район». Вел его работу глава района И.Г. Ибрагимов. В заседании также приняли участие члены Административного совета, руководители организаций и учреждений района, главы сельских поселений.
По первому вопросу с отчетом о проделанной работе центральной районной больницы выступил ее главный врач Алиев Идрис Шахбанович. По его словам в 2016-2017 годы районной больницей проделана определенная работа. ЦРБ рассчитана на 70 коек стационара и поликлиника на 100 посещений в смену, 2 участковые больницы в Ихреке и Мишлеше на 15 коек, 4 врачебные амбулатории в селах Хлют, Цахур, Н. Катрух и Н. Борч, 9 ФАПов и 16 ФП.
20171129_222128

На 2017 год население района по данным Дагстата составляет – 21 225 человек, мужчин – 10589, женщин — 10636, детей — 6734, детей до года – 480, ЖДВ – 5574.
Рождаемость в 2016 году — 15,5, за 9 месяцев 2017 год – 9,5. Детская смертность в 2016 году — 86,0, в 2017 году — 28,4. Младенческая смертность — 5,9, и 4,8 соответственно.
По итогам заседания по подведению итогов работы медицинских организаций республики за 2016 год, прошедшего 18.01.2017, были выявлены некоторые недостатки и определены мероприятия по их устранению.
В соответствии с «Комплексным планом на 2017 год» Министерства здравоохранения РД, за 9 месяцев 2017 года Рутульской ЦРБ проделана определенная работа, направленная на улучшение качества и эффективности оказания медицинской помощи населению Рутульского района.
Введено в эксплуатацию здание новой больницы на 70 коек и поликлиники на 100 посещений в смену, которая долгие годы находилась в «замороженном» состоянии. Больница была построена по проекту 2002 года, как участковая больница, и имела много недостатков и недоделок. Но благодаря совместным усилиям руководства ЦРБ, администрации района, Минздрава, заказчика и подрядчика были приняты все возможные меры для устранения дефектов и переселения больницы и поликлиники после получения соответствующих правоустанавливающих документов, включая положительное заключение Роспотребнадзора.
Основной проблемой оставалось лицензирование медицинской деятельности учреждений района — из 32 медучреждений нелицензированными оставались 28 из-за отсутствия правоустанавливающих документов и плохого материально-технического состояния. За отчетный период нелицензированной остается врачебная амбулатория с Н. Борч, где ремонтные работы находятся на стадии завершения для получения санитарно-эпидемиологического заключения.
Отсутствует перинатальная смертность по итогам 2016 года и за 9 месяцев 2017 года, что объясняется улучшением качества оказания анестезиолого-реанимационной помощи, созданием условий для интенсивной терапии детей и новорожденных.
За отчетный период повысилась хирургическая активность. На работу принято 16 врачей: 2 хирурга, 3 акушер-гинеколога, 4 стоматолога, 5 терапевтов, 1 врач скорой помощи, 1 педиатр.
После введения в эксплуатацию здания новой районной больницы и перевода родильного отделения, открыта современная палата интенсивной терапии для оказания экстренной помощи беременным, роженицам, родильницам и новорожденным, с введением в эксплуатацию 2 фетальных мониторов, ИВЛ для новорожденных, инфузомата, открытой реанимационной системы. На основе клинических протоколов разработаны и внедрены схемы оказания экстренной помощи. Обеспечен неснижаемый запас медикаментов, в том числе для беременных, за счет средств, полученных по родовым сертификатам.
С целью повышения рождаемости и улучшения демографической ситуации в районе врачом кабинета охраны репродуктивного здоровья подготовлены 8 супружеские пары с бесплодием на ЭКО, 2 пары удачно прошли процедуру.
Учитывая высокие показатели смертности и инвалидности от болезней системы кровообращения и их осложнений, введен «тропониновый тест» для повышения качества диагностики и лечения. Экспертной комиссией проводится разбор каждого летального случая, проводится мониторинг по качеству медицинской помощи. Пятилетняя выживаемость лиц, перенесших острый инфаркт миокарда за текущий период 100%. Ежемесячно на медицинских советах обсуждается состояние диспансерного наблюдения, обследования и лечения больных с БСК.
Под особый контроль руководства взята работа участковых терапевтов при проведении взрослой диспансеризации. Так на 2017 год план по взрослой диспансеризации — 3985 человек. За 9 месяцев охвачено 3467 человек. Так в ходе диспансеризации выявлены 4 злокачественных образования (2 — опухоль молочной железы на 1-2 ст).
За 9 месяцев 2017 года охвачено флюоробследованием 74,5 % от подлежащих (за 2016 год — 69,6%). Подлежит туберкулинодиагностике детей от 1 до 7 лет — 1766, все они 100 % охвачены. Заказано и получено 4000 доз туберкулина. Приобретен и применяется диаскин-тест, как наиболее чувствительный и эффективный для выявления туберкулеза.
С целью выявления онкологических заболеваний на ранних стадиях, обследованы 582 женщины на онкомаркеры СА (план — 577), 470 мужчин — ПСА (план — 464 ). Проведено 685 маммографий (план — 682), выявлена 2 опухоли молочной железы(1-2 ст), 37 диффузных мастопатий, 16 узловых мастопатий.
Начал работу кабинет фиброгастроскопии.
Уменьшена кредиторская задолженность на 30%, увеличена средняя заработная плата врачей на 10 %, увеличена заработная плата медицинских работников в соответствии с индикативными показателями.
Несмотря на проводимую работу, остаются проблемы:
1. Автомобильная дорога к больнице нуждается в расширении и асфальтировании.
2. Изношенность санитарного автотранспорта на 80-85 %.
3. Выделение жилья или участков под строительство молодым специалистам.
4. Завершение лицензирования медицинской деятельности учреждений.
В прениях выступили: Гаджиева Марина — заместитель гл. вреча, Акимова Элла — заведующая амбулаторией с. Хлют, Шахбанова Рена — заведующая ФАПом с. Лучек.
На заседание АС также заслушали отчет председателя административной комиссии при администрации МР «Рутульский район» А.Ш. Рагимовой.
На встречу с руководителями района приехал и и.о. начальника «Роспотребнадзора» в с. Ахты Ф. Махмудов. Были подняты вопросы выдачи санитарно-эпидемиологических заключений для организаций и учреждений района, чтобы получать лицензии.
Также выступили Л. Рамазанова — заведующая детсадом «Солнышко» в с. Хлют, К. Раджабов — директор Куфинской СОШ.

Б. Мыха1ды