Около тысячи человек написали географический диктант в Дагестане

Акция прошла на более чем 20 площадках в республике

МАХАЧКАЛА, 26 ноября. /ТАСС/. Географический диктант в городах и районах Дагестана в этом году написали около тысячи человек, сообщили ТАСС в воскресенье в управлении по информационной политике администрации главы и правительства республики.

«Всероссийская акция «Большой географический диктант» прошла сегодня на более чем 20 площадках в районах и городах Дагестана, пять из которых были организованы в Махачкале. Участие в акции приняли около тысячи человек», — сказал представитель управления.

«Принять участие в акции и проверить свои знания по географии мог любой желающий. Среди участников были школьники и студенты, молодые мамы и учителя, министры и другие правительственные чиновники», — добавил собеседник агентства.

Одну из главных площадок для диктанта — на базе Института геологии Дагестанского научного центра РАН — посетили врио первого вице-премьера правительства Дагестана Анатолий Карибов и врио министра образования и науки республики Шахабас Шахов.

 Полезна для общего кругозора

«Это очень важно для всех нас — акция показывает любовь к нашему краю, к нашей родине. Она важна и для развития туризма. Кроме того, она полезна и для общего кругозора», — сказал ТАСС Карибов.

«В Дагестане задействованы 26 площадок, практически все возрастные группы принимают участие в диктанте. Особенно это нужно для подрастающего поколения. И нам сегодня очень важно проверить географическую грамотность детей», — сказал ТАСС Шахов.

«На примере этого диктанта мы поймем, насколько знаем свою республику, свою страну. Для нас, для педагогов это очень важно, потому что в последующем нам нужно будет корректировать свои программы. К сожалению, интерес к географии невысокий. И наша задача с учетом результатов экзамена — работать над этим», — добавил врио главы Минобрнауки региона.

О диктанте

Впервые Всероссийский географический диктант состоялся в 2015 году по инициативе президента России, председателя Попечительского совета Русского географического общества Владимира Путина. Он призван оценить уровень географических знаний всех категорий граждан страны и привлечь внимание к проблеме географической грамотности.

В воскресенье в 26 странах открылись более 2,3 тыс. площадок для желающих написать Географический диктант, сообщили ранее ТАСС в РГО. В этом году к акции присоединились Австралия, Азербайджан, Аргентина, Великобритания, Дания, Норвегия, Сербия, Сирия, Турция, Черногория, Чехия, Китай, Румыния и другие государства.

Самые необычные площадки открылись на научно- исследовательском судне «Академик Федоров» в рамках российской антарктической экспедиции и на атомном ледоколе «Ленин» в Мурманске. Также, по информации РГО, диктант пройдет в поездах Нижний Новгород — Москва и в «Стриже» Москва — Берлин.

Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/severnyy-kavkaz/4760412