В Республике Дагестан стартовал конкурс «Лучший учитель года»

Конкурс «Учитель года» является традиционным для педагогов всех регионов России. Махачкалинский муниципальный этап, в котором приняли участие 34 выдающихся педагога столицы, состоялся  14 ноября на базе городской гимназии №13.

Открыл муниципальный этап заместитель главы столицы Запир Алхасов. Поздравив всех с началом конкурса, он пожелал участникам удачи и успехов, отметив, что «Учитель года» — это площадка, которая дает возможность раскрыться педагогам как в профессиональном, так и в личностном плане.

К конкурсантам также обратилась директор гимназии №13 Муминат Муртазаева. «Из всех конкурсов этот – самый главный, и участие в нем не только важно, но и очень ответственно, ведь конкурсантам придется отстаивать честь своей школы, а в случае победы – города и, может быть, республики. И сегодня 34 лучших учителя заявили о своем желании принять участие в этом конкурсе, который будет направлен на повышение профессионального мастерства, обмен методиками и приемами обучения», – отметила Муртазаева.

Конкурс начался с яркой и насыщенной концертной программы, которую подготовили учащиеся гимназии №13. Самые маленькие участники концерта вручили всем вышедшим на сцену конкурсантам сувениры, сделанные своими руками.

Каждый педагог, стоящий на сцене и представляющий свою школу, зарекомендовал себя как работника образования высокой культуры и нравственности, владеющего всеми тонкостями педагогики.

Заместитель начальника УО Махачкалы рассказала всем об условиях  и правилах конкурса. Так, в течение четырех дней участники будут демонстрировать свое мастерство: они дадут открытие уроки, защитят свою педагогическую концепцию. 16 ноября состоится полуфинал, в котором примут участие 7 педагогов. Каждый полуфиналист проведет мастер – класс и защитит  образовательный проект. Финал состоится на четвертый день.  В него смогут пройти только пять преподавателей. Здесь их уже ждет педагогический совет, который они должны будут провести с участниками конкурса, а также круглый стол с участием работников Министерства образования и науки РД, администрации города Махачкалы, Управления образования, где они должны продемонстрировать знания приоритетных правил развития муниципальной системы образования.

Конкурс «Учитель года» за много лет своего существования и развития гармонично вписался в жизнь учительского сообщества. Его ждут, на него равняются, по нему сверяют часы.

Отметим, что организаторами муниципального этапа выступило Управление образования администрации города Махачкалы совместно с городской организацией профсоюза работников образования и науки РД.

http://www.dagminobr.ru/news/novosti_obshie/v_respublike_dagestan_startoval_konkurs_luchs_15_1