Прием граждан в прокуратуре Рутульского района

SAMSUNG CAMERA PICTURES

Во вторник, 7 ноября 2017 года, в прокуратуре Рутульского района был осуществлен прием граждан Мобильной приемной прокуратуры Республики Дагестан.
Выслушать наболевшие вопросы жителей района приехали: Гаджиев Изет Ниязович — заместитель прокурора РД, старший помощник прокурора РД по рассмотрению обращений и приему граждан Халидов Зубаир Халидович, прокурор Рутульского района Гаджикеримов Рафик Гаджибубаевич. В приеме принимали участие также глава Рутульского района Гусейнов Ибрагим Гусейнович, председатель Ахтынского районного суда Гаджибеков Чингиз Загирович, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Дагестан Далгатов Мурад Далгатович, консультант аппарата Уполномоченного Абдулмажидов Гасан Магомедович, и.о. начальника штаба ОМВД России по Рутульскому району Исаков Аким Магомедханович и представители СМИ.

SAMSUNG CAMERA PICTURES

По этому вопросу некоторую ясность в суть дела внес и глава района Ибрагим Гусейнович Ибрагимов. Он также отметил, что в виду ветхости здания школы учебный процесс перенесли в здание бывшей больницы, где были проведены все необходимые строительные и ремонтные работы. Подчеркнул, что продолжение строительства школы у него на контроле. Заместитель прокурора РД Изет Ниязович Гаджиев обещал выяснить, почему свернули эту федеральную программу «Юг» по строительству школ и других объектов. Спросил у директора школы, соответствуют ли новые классные помещения нормам, получают ли вовремя зарплату педагоги.
С вопросом об отсутствии типового детсада в с. Рутул обратилась заместитель директора СОШ №1 по учебно-воспитательной работе Рагимова Минае Салиховна. Она отметила, что многие родители не могут оформить своих детей в действующий детсад. По этому вопросу также дал пояснения глава района Ибрагим Гусейнов, и объяснил, что этот вопрос не входит в компетенцию прокуратуры. Глава района подчеркнул, что есть планы открыть детсад в здании бывшего управления культуры, но для этого необходимо подготовить документацию и материальные средства.

SAMSUNG CAMERA PICTURES

Предприниматель из с. Рутул Мамаев Мамай Гамидович обратился с вопросом о незаконном выделении документов на участок в пределах его территории, из-за чего вот уже который год он судится, и не видно конца этой тяжбе.
По этому вопросу ответили председатель Ахтынского районного суда Чингиз Гаджибеков и прокурор района Рафик Гаджикеримов. Также свое мнение высказал заместитель прокурора РД Изет Гаджиев, который указал на выяснение всех обстоятельств дела и решить окончательно этот спор.

SAMSUNG CAMERA PICTURES

Пенсионер с. Рутул Османов Джелил Абдулмемиевич также обратился с вопросом о спорной территории, из-за чего не может осуществить свое строительство, которое было начато ранее. Подчеркнул, что дело иногда доходит до рукоприкладства, что чревато пагубными последствиями. По этому вопросу, что делалось и как идут дела, также ответили Чингиз Гаджибеков и Рафик Гаджикеримов.
Заместитель прокурора РД велел взять этот вопрос на контроль, а правоохранительным органам — работать более оперативно в этом плане.
С вопросом об отключении электричества обратился житель с. Амсар Магомедов Шуай Селимович. Отметил, что из-за частых перебоев электричества выходит из строя различная бытовая техника, и никто не несет за это ответственность.
По этому вопросу Изет Гаджиев ответил, что тем гражданам, которые понесли убытки, необходимо обратиться в прокуратуру и суд, чего наши граждане не делают и остаются ни с чем.
С вопросом по поводу проверок разными инстанциями образовательных учреждений и о коэффициенте за работу в горной местности педагогов обратился и.о. начальника Рутульского РУО Ахмедбеков Ферман Амруллахович.
На этот вопрос ему ответили Чингиз Гаджибеков, Рафик Гаджикеримов и глава района Ибрагим Гусейнов. Также свое мнение высказал и заместитель прокурора РД Изет Гаджиев.
На этом прием граждан был завершен, и мы надеемся, что прокуратура посодействует в решении проблемных вопросов жителей района.

Юрий МАГОМЕДОВ