В Дагестане объявлен конкурс на лучшее исполнение народной песни и инструментальной композиции

Открытый конкурс на лучшее исполнение народной песни и инструментальной композиции объявлен в республике, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве культуры РД.

Конкурс проводит Дагестанская государственная филармония имени Т. Мурадова при поддержке Минкультуры республики. «Главная задача заключается в выявлении талантливых исполнителей в области вокального искусства и игры на народных инструментах. Победителям будет предоставлена возможность войти в состав нового Государственного вокально-инструментального ансамбля народной песни, призванного сохранять и пропагандировать фольклорное наследие музыкальной культуры народов Дагестана», – отметил собеседник агентства.

Творческое состязание проходит по 2 номинациям: «Народный вокал» и «Исполнение на народных музыкальных инструментах». В первой участвуют вокалисты профессионалы и любители в возрасте от 18 до 35 лет. А второй конкурс организован в 5 направлениях: духовые инструменты (кларнет, дудук, тютяк, зурна); струнные инструменты (кумуз-пандур, тар-саз); ударные инструменты (нагара-барабан); гармонь; клавишные инструменты.

Отборочные прослушивания пройдут 15 и 29 ноября в зале Кумыкского театра в Махачкале. Заключительный этап конкурса запланирован на 4 декабря.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 28 ноября по адресу: Махачкала, улица М. Горького, 1. (Летняя эстрада Даггосфилармонии), а также по электронному адресу dgf-rd@mail.ru.

Более подробную информацию можно найти на сайте министерства культуры Дагестана.

Пресс-служба Минкультуры РД