Министерство культуры Дагестана будет сотрудничать с Российским этнографическим музеем

ed16f5ebec62ddfba3a4371952b1e569

Сегодня, 24 октября врио министра культуры Дагестана Зарема Бутаева встретилась с представителями Российского этнографического музея (г.Санкт-Петербург) – главным научным сотрудником отдела этнографии Кавказа, Средней Азии и Казахстана, востоковедом Владимиром Дмитриевым и научным сотрудником музея Сакинат Исмаиловой, которые в эти дни посетили республику с рабочим визитом.

В Дагестан делегация приехала для изучения наследия Великого Шелкового пути, гости выезжали в населенные пункты по местам следования пути и знакомились с туристическими этнографическими маршрутами республики.

Приветствуя их, Зарема Бутаева рассказала, что в сентябре в Дагестане с успехом прошли Дни Санкт-Петербурга, в рамках которых здесь были проведены встречи с деятелями искусства, мастер-классы и показы спектаклей, круглые столы и конференции. Также врио министра отметила, что уже в мае следующего года республика планирует отправиться в Санкт-Петербург с ответным визитом.

Зарема Бутаева рассказала и о том, что в эти дни в Дербенте состоялось подписание трехстороннего Соглашения о сотрудничестве между Министерством культуры республики, Музеем истории религии (г.Санкт-Петербург) и Музеем истории мировых культур и религий (г.Дербент) и открытие Виртуального представительства Государственного музея истории религии.

«Такое взаимодействие в области культуры очень радует нас. Мы, конечно, надеемся на сотрудничество и с вашим музеем — одним из крупнейших этнографических музеев мира. Это касается обменных выставок, кураторской работы и многого другого», — подчеркнула руководитель ведомства.

В свою очередь, Владимир Дмитриев рассказал, что в ходе визита делегация успела побывать в музеях республики. В частности, гости посетили Ахтынский филиал Национального музея Дагестана им. А. Тахо-Годи. Специалисты поделились своим мнением по организации работы учреждения. Дмитриев отметил значимость и богатство экспонатов, дал советы в плане улучшения условий их хранения.

«Дагестан – безумно интересный край, богатый памятниками культуры. Мы готовы к сотрудничеству с музеями республики, готовы оказывать помощь в организации работы, проектов, делиться опытом», — сказал Владимир Дмитриев.

На встрече также присутствовали заместитель директора Национального музея Дагестана Заира Кильдеева и консультант отдела Министерства культуры РД Самед Агамагомедов.

По итогам встречи было решено в ближайшее время составить договор о двустороннем сотрудничестве между Министерством культуры Дагестана и Российским этнографическим музеем. В этот же день гости посетили Дагестанский музей изобразительных искусств и Национальный музей республики.