В Махачкале вводят систему ПаркРайт для фиксации нарушителей

IMG_4067

Специалисты уверены, что ввод системы позволит снизить правонарушения.

Основная зона внимания специалистов – остановки общественного транспорта.

Для фиксации правонарушений будет использоваться мобильный аппаратно-программный комплекс ПаркРайт, который специально разработан для фиксации нарушений правил дорожного движения, связанных со стоянкой и остановкой автотранспорта. Также комплекс контролирует платные парковки. Комплекс ПаркРайт работает внутри патрульного автомобиля, следующего по определенному маршруту. Комплекс закрепляется перед лобовым стеклом внутри салона. Установка АПК ПаркРайт производится на любом автомобиле и занимает незначительное время.

Комплекс фиксирует нарушения правил стоянки и остановки, проезда пешеходного перехода, полосы маршрутного транспорта, полосы встречного движения и других видов нарушений, для доказательной базы которых достаточно фотографии автомобиля с распознанным государственным регистрационным знаком, фотографии и видеоролика с обзорной камеры. Видеоролик, заснятый камерами комплекса с зафиксированным фактом нарушения правил парковки, разбивается на доказательные кадры для вынесения постановления.

Комплекс работает в автоматическом режиме, но при некоторых видах нарушений оператор может включать режим ручного управления. Полученные во время патрулирования данные автоматически передаются по беспроводным линиям связи с комплекса в центр обработки данных.

Вне зависимости от текущего режима работы комплекс автоматически проверяет все автомобили, попавшие в зону видимости камер, по подключенным базам розыска. При выявлении разыскиваемого автомобиля оператору выводится визуальное и звуковое оповещение об обнаружении.

Ведущий инженер ГКУ РД «Безопасный Дагестан» Ильяс Испиндаров рассказал, что система будет введена полностью в ближайшие месяцы, до конца текущего года: «Сейчас мы совместно со специалистами городского Управления транспорта снимаем координаты, чтобы ввести аппаратный комплекс. До конца года система будет полностью введена. Мероприятия будут проводиться совместно с работниками ГИБДД».

Фотофиксация проводится в два этапа с разницей в 10 минут. Если автомобиль все еще находится на части улицы, предназначенной для парковки общественного транспорта, нарушение будет зафиксировано и водитель получит извещение о необходимости оплаты штрафа за него.