Дагестанский этнодвор планируют создать в Калужской области

Вчера, 26 сентября, в культурно-образовательном центре «Этномир» состоялся семинар-совещание с представителями регионов страны, сообщили РИА «Дагестан» в Торгпредстве ЦФО в РД. Участие в нем приняли торговый представитель Дагестана в ЦФО Магомед Сайгидов и консультант Минтуризма региона Гарун Османов.

До начала совещания гостям организовали экскурс по «Этномиру» с посещением улицы Мира, Галереи Путешествие по России, культурных центров Индии, Непала, Шри-Ланки. Далее программа продолжилась семинар-совещанием, в рамках которого руководитель проекта «Этномир» Руслан Байрамов провел презентацию проекта «Россия в Этномире» для регионов.

Модератор круглого стола – замдиректора направления «Социальные проекты» АНО «Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Антон Яремчук обозначил основные вопросы и проблемы развития,  в том числе вопросы финансовой поддержки субъектов. Также в рамках встречи выступили представители руководства Татарстана, Чеченской республики, Липецкой области, Дальнего Востока и других субъектов.

Отметим, что в рамках встречи были  рассмотрены перспективы сотрудничества  по реализации проекта и созданию дагестанского этнодвора в  Калужской области.

По окончании мероприятия Магомед Сайгидов подчеркнул, что «Этномир» формирует между людьми отношения доверия и добрососедства. «А взаимодействие культур, их диалог – это наиболее благоприятная основа для развития межэтнических, межнациональных отношений», – подчеркнул он.

Отметим, что «Этномир» — это этнографический парк в Калужской области, где на огромной площади представлены  страны всех континентов, их быт, культура и обычаи. Это и огромный парк развлечений, и этнографический музей, и торгово-выставочный комплекс. Проект поддерживается общественными организациями России и мира, в том числе ЮНЕСКО, министерствами культуры, образования, спорта, туризма. Этнопарк создан Русланом Байрамовым в рамках благотворительного фонда «Диалог культур – единый мир».

РИА «Дагестан»