В Рутуле состоялся большой Мавлид

20170916_221837

17 сентября выдался по воле Всевышнего мягкий, теплый день. С раннего утра в Джума мечети селения Рутул начали собираться мусульмане со всего района и гости со всего Кавказа на мавлид, посвященный «Наследию великих Шейхов Южного Дагестана», памяти духовного наставника мусульман Шейха, шаhида Сиражудина Эфенди (къ.с.).
Этот мавлид проводился ради Всевышнего Аллаhа (с.т.), ради Пророка Мухьаммада (с.т.а.в.), чтобы Всевышний избавил Рутульский район от всех бед и несчастий и от всего плохого, а также и потому, что благодаря усилиям, поддержке и щедрости меценатов из района смогли завершить замену крыши Дома Аллаhа в с.Рутул, провести там также ремонт в комнате омовения и провести многие другие ремонтные работы в мечети.

 

SAMSUNG CAMERA PICTURES

На мавлид были приглашены религиозные деятели, представители общественности с разных республик, городов, районов и сел.
На мавлид приехало большое количество людей не только из Рутульского района, но и из Дербентского, Ахтынского, Табасаранского, Магарамкентского, Левашинского районов, а также из Махачкалы, Дербента, Избербаша, Каспийска, Республики Ингушетия, Азербайджана, Таджикистана и из многих других городов и районов.
20170916_234127

Такого рода мероприятие имеет огромное значение, потому что оно целиком направлено на сближение народов, чтобы они уважительно относились друг к другу, приносили радость и счастье.
Когда наступило назначенное время, кратким вступительным словом это прекрасное мероприятие открыл ведущий мавлида Махмудов Тимур Керимович. Он сказал: «Уважаемые братья и сестры! В первую очередь, хочу поприветствовать наших уважаемых, любимых Шейхов, всех тех, кто пришел к нам поделиться этим счастьем, радостью, настроением в этот важный для нашего района день. Мы делаем мавлид ради Аллаhа (с.т.), ради нашего Пророка (с.т.а.в.), чтобы Всевышний избавил наш район от всех бед и несчастий и от всего плохого, а также что мы, благодаря усилиям, поддержке и щедрости наших братьев, смогли завершить замену крыши нашей мечети, провести ремонт в комнате омовения и провести многие другие работы в Доме Аллаhа (с.т.). Пророк (с.т.а.в.) сказал: «Кто построит ради Аллаhа (с.т.) мечеть, даже если она будет подобна гнезду, которое свивает куропатка или меньше неё, тому Аллаh (с.т.) возведёт дом в раю».
20170916_233047

Уважаемые братья и сестры! От лица всех жителей района, от лица всех мусульман, говорим Вам огромное Баракаллаh».
После своих приветственных и благодарственных слов для открытия данного мероприятия он дал слово чтецу Корана, с прекрасным и завораживающим голосом, заместителю председателя совета имамов Дербентского района Рахиму-Хаджи.
Затем Тимур Керимович сказал: «Уважаемые братья и сестры! На протяжении многих лет мы видим и знаем, к чему нас призывают наши Шейхи, Устазы. Они призывают нас к тому, как говорил великий Шейх Абдуллаhа Ансари (кь.с.) в своем наставлении, чтобы мы были с Аллаhом (с.т.) искренними, с людьми справедливыми, с самим собой беспощадными, со знающими скромными, с бедными щедрыми, с детьми снисходительными, с пожилыми услужливыми, с врагами мягкими, с любимыми наставляющими, с невеждами молчаливыми.
Уважаемые братья и сестры! Пророк (с.т.а.в.) сказал в хадисе: «Старайтесь находиться рядом с учеными-богословами и слушать мудрецов, у которых богатый опыт и деяния не расходятся со знаниями. Поистине, Аллаh (с.т.) оживляет мертвые сердца посредством сияния (нура) мудрости таких людей, подобно тому, как дождевой водой оживляет мертвую почву». Таким человеком для нас сегодня является наш многоуважаемый и любимый Устаз Исамутдин Эфенди, наследник нашего любимого Устаза Шейха Сираджуддина Эфенди (къ.с.)».
Затем слово предоставили Устазу, имаму центральной Джума мечети г. Дербент Шейху Исамутдину Саидову (къ.с.). Он, поприветствовав всех присутствующих словами «Ассаламу алейкум ва рахьматуллаhи таала ва баракатуh», поблагодарил за прекрасно организованное мероприятие и поздравил с этим знаменательным днем для рутульского джамаата, напомнил присутствующим, что одно из самых больших благ Всевышнего Аллаhа (с.т.) – это путь Его Посланника (с.т.а.в.), являющийся руководством для верующих. А сам Пророк Мухьаммад (с.т.а.в.) ниспослан Всевышним в качестве милости для миров. Устаз выступил с прекрасной речью, от которого у всех присутствующих глаза наполнились слезами. Он призвал всех раскаяться и вернуться от невежества к знанию, от ослушания к поклонению, от запретного к дозволенному, ото лжи к правде, от лицемерия к искренности, от высокомерия к скромности.
Далее слово предоставили имаму центральной Джума мечети с. Рутул Абдулселиму Таирову. Он, поприветствовав собравшихся словами «Ассаламу алейкум ва рахьматуллаhи таала ва баракатуh», сказал следующее: «Дорогие братья и сестры! От имени всей мусульманской уммы Рутульского района выражаю огромную благодарность всем тем, кто пришел и оказал моральную, материальную и физическую поддержку в совершении этого богоугодного мероприятия».
После выступления имама мавлид продолжился пениями мунаджатов и вознесением салаватов на Пророка Мухьаммада (с.т.а.в.).
Во время прохождения этого мероприятия с приветствием и поздравлениями один за другим выступили Ариф-Хаджи Саидов – ректор «Исламского университета им. Шейха Абдулла Афанди», Абдулгашум-Хаджи Абдулгашумов – председатель совета имамов Ахтынского района, Муъмин-Хаджи Бедирханов – председатель совета имамов Магарамкентского района, Адиль-Хаджи Каибов – председатель совета имамов Дербентского района, Рамазан-Хаджи Пирмагомедов – председатель совета имамов Табасаранского района, Шахабуддин-Хаджи Керимов – представитель Мусульман Северного Кавказа, Насир Раджабов – заместитель Главы МР «Рутульский район» по безопасности, Назим Абдуллаев – отец генерального директора «АРСИ ГРУПП» Абдуллаева Расула Назимовича, Реваз Абдуллаев – депутат МО СП «сельсовет Рутульский», Неби Муфараджев – бизнесмен из Москвы, Вагаб Казибеков – член Общественной палаты РД, Надир Акимов – доверенное лицо Главы РД в Рутульском районе, Мухаммад Исрафилов – сын покойного Шейха Сираджудина Эфенди аль-Хурики (къ.с.) и многие другие.
На мавлид собралось много людей, они читали разные суры Корана, произносили салаваты на Пророка (с.т.а.в.) (ссылаясь на аят Корана, где говорится: «Воистину, Аллаh (с.т.) и Его ангелы благословляют Пророка. О вы, которые уверовали! Благословляйте его и приветствуйте усердно». (Аль-Ахзаб. 33/56.), читали разные бейты, о жизни и деяниях Пророка (с.т.а.в.) на разных языках, описывали разные сюжеты. В них содержалась историческая память народа об истоках его веры, основах его нравственности, о крепости его добрых традиций. Рассказывали друг другу разные истории о деяниях и знаменательных событиях происшедших в жизни Пророка Мухьаммада (с.т.а.в.), призывали всех к миру, добру, искренности, благонравию, терпению, справедливости, скромности, щедрости, уважению к старшим, снисходительности к младшим, услужливости к пожилым, мягкости к врагам. Угощали людей, пришедших на мавлид. Среди этих людей были родственники, друзья, соседи, а также те, кто с чистым намерением хотел поддержать устроителей мавлида. За это Мусульмане получают небесную награду – савваб – за совместное поминание благородных деяний Пророка (с.т.а.в.) и возвеличивание Всевышнего.
К концу мавлида Тимур Керимович прочитал следующее наставление и сказал:
1. Ученые без деяний — как дом без крыши.
2. Правители без справедливости — как река без воды.
3. Богатые без щедрости — как тучи без дождя.
4. Бедные без терпения — как светильник без света.
5. Молодые без покаяния — как дерево без плодов.
6. Женщины без стыда — как еда без соли».
На этом мавлид завершился. После окончания мавлида были вручены благодарственные письма;

БЛАГОДАРСТВЕННОЕ ПИСЬМО
Абдуллаеву Расулу Назимовичу
генеральному директору
«АРСИ ГРУПП»

Уважаемый Расул Назимович!
ИПЦ РО «Бабуль-Абваб», ДОРО ВО «Исламский университет им. Шейха Абдула-Афанди» и центральная Джума мечеть с. Рутул от лица всех мусульман южного Дагестана благодарит Вас за Вашу постоянную благотворительную спонсорскую помощь Джума мечети с. Рутул, а также за Ваши остальные благие благотворительные деяния, которые Вами проводились в Рутульском районе. Мы никогда не забудем и всегда будем молиться за всех тех светлых людей, которые протягивают руку помощи. Будьте уверены, что есть благодарные и молящиеся за Вас и Ваших родных люди. Мы будем всеми силами помогать Вам в осуществлении Ваших благородных намерений и искренне молиться за Вас перед Всевышним!
Служите своему народу! Ибо, как заповедовал нам наш Пророк Мухьаммад (с.т.а.в.), «Щедрый близок к Аллаху (с.т.), близок к Раю и близок к людям…».
Желаем Вам дальнейших успехов в вашей работе, процветания Вашего бизнеса и молим Всевышнего за Ваше здравие и благополучие.
Пусть Всевышний примет все Ваши старания, труды и усердия на Его пути во благо общества и религии. Аминь!
С глубоким уважением и признательностью,
Имам центральной Джума мечети г. Дербент Шейх Исамутдин Эфенди (къ.с.)
Ректор Исламского университета им. Шейха Абдулла Афанди Саидов А. Э.
Имам центральной Джума мечети с. Рутул Таиров А. Т.

БЛАГОДАРСТВЕННОЕ ПИСЬМО
Абдуллаеву Ревазу Назимовичу
депутату МО
СП «сельсовет Рутульский»

Уважаемый Реваз Назимович!
ИПЦ РО «Бабуль-Абваб», ДОРО ВО «Исламский университет им. Шейха Абдула-Афанди» и центральная Джума мечеть с. Рутул от лица всех мусульман южного Дагестана выражают Вам глубокую благодарность за помощь и организаторскую поддержку Джума мечети с. Рутул, а также за Ваши остальные благие деяния. Эта помощь являет собой действительный пример содействия духовно-нравственному возрождению нашего района!
Дa благословит Всемилостивейший Творец Вас и Вашу благородную деятельность и добрые дела, и да удостоит благоденствия и счастья в этом и вечном мире! Да воздаст Всевышний Создатель Вам, Вашим близким своей Милостью и Благодатью, здравьем и спокойствием души, процветанием и успехами во всех Ваших благих делах и начинаниях! Аминь!
С глубоким уважением и признательностью,
Имам центральной Джума мечети г. Дербент Шейх Исамутдин Эфенди (къ.с.)
Ректор Исламского университета им. Шейха Абдулла Афанди Саидов А. Э.
Имам центральной Джума мечети с. Рутул Таиров А. Т.

БЛАГОДАРСТВЕННОЕ ПИСЬМО
Абдуллаеву Назиму Бабаевичу

Уважаемый Назим Бабаевич!
ИПЦ РО «Бабуль-Абваб», ДОРО ВО «Исламский университет им. Шейха Абдула-Афанди» и центральная Джума мечеть с. Рутул от лица всех мусульман южного Дагестана выражают Вам глубокую благодарность за помощь и организаторскую поддержку Джума мечети с. Рутул, а также за Ваши остальные благие деяния. Поистине эти Богоугодные дела долго будут служить пополнением капитала для вечной жизни и положительным примером для подрастающего поколения. Благодарим Вас за воспитание Ваших детей, которые всегда и во всем проявляют себя как инициативные, компетентные, добросовестные и исполнительные. Ваши дети стали такими благодаря Вашей поддержке, пониманию и заботе.
Желаем Вам и Вашим близким крепкого здоровья, благополучия, совершения многих добрых дел на пользу общества и Ислама. Пусть Вам во всём сопутствует успех, удача и милость Всевышнего Творца! Аминь!
С глубоким уважением и признательностью,
Имам центральной Джума мечети г. Дербент Шейх Исамутдин Эфенди (къ.с.)
Ректор Исламского университета им. Шейха Абдулла Афанди Саидов А. Э.
Имам центральной Джума мечети с. Рутул Таиров А. Т.

БЛАГОДАРСТВЕННОЕ ПИСЬМО
Каллаеву Калабеку Абдулбариевичу

Уважаемый Калабек Абдулбариевич!
ИПЦ РО «Бабуль-Абваб», ДОРО ВО «Исламский университет им. Шейха Абдула-Афанди» и центральная Джума мечеть с. Рутул от лица всех мусульман южного Дагестана выражают Вам глубокую благодарность за помощь Джума мечети с. Рутул, а также за Ваши остальные благие деяния.
Мы гордимся такими личностями как Вы, щедрыми и милосердными.
Хвала Аллаху (с.т.), одарившего Вас благородным, широким сердцем! Будьте сильным, помогайте ради Аллаха (с.т.), и Аллах (с.т.) Вам поможет, во всех Ваших делах, одаривая всеми благами и поддерживая в трудные минуты.
С глубоким уважением и признательностью,
Имам центральной Джума мечети г. Дербент Шейх Исамутдин Эфенди (къ.с.)
Ректор Исламского университета им. Шейха Абдулла Афанди Саидов А. Э.
Имам центральной Джума мечети с. Рутул Таиров А. Т.

БЛАГОДАРСТВЕННОЕ ПИСЬМО
Каллаеву Абдулсаламу
Абдулбариевичу

Уважаемый Абдулсалам Абдулбариевич!
ИПЦ РО «Бабуль-Абваб», ДОРО ВО «Исламский университет им. Шейха Абдула-Афанди» и центральная Джума мечеть с. Рутул от лица всех мусульман южного Дагестана выражают Вам глубокую благодарность за помощь Джума мечети с. Рутул, а также за Ваши остальные благие деяния.
Благодаря вашей поддержке и отзывчивости мы смогли провести много работ.
Мы счастливы, что нашли в Вашем лице поддержку в наших благотворительных делах. Баракаллах Вам за Ваше понимание и содействие и что в наше непростое время Вы находите возможность оказать помощь.
Желаем Вам во всех Ваших делах помощи Всевышнего, крепкого здоровья, семейного благополучия, мира, успехов в реализации поставленных целей, благоденствия и любви! Аминь!
С глубоким уважением и признательностью,
Имам центральной Джума мечети г. Дербент Шейх Исамутдин Эфенди (къ.с.)
Ректор Исламского университета им. Шейха Абдулла Афанди Саидов А. Э.
Имам центральной Джума мечети с. Рутул Таиров А. Т.

БЛАГОДАРСТВЕННОЕ ПИСЬМО
Муфараджеву Неби Мустафаевичу

Уважаемый Неби Мустафаевич!
ИПЦ РО «Бабуль-Абваб», ДОРО ВО «Исламский университет им. Шейха Абдула-Афанди» и центральная Джума мечеть с. Рутул от лица всех мусульман южного Дагестана выражают Вам глубокую благодарность за помощь Джума мечети с. Рутул, а также за Ваши остальные благие деяния. Говорим Вам Баракаллах за Ваше человеческое внимание и неоценимую поддержку.
Просим Всевышнего о ниспослании Вам и всем Вашим родным и близким крепкого здоровья, долголетия, счастья, желаем дальнейшего развития и процветания!
Да пребудут с Вами милость и милосердие Всевышнего! Аминь!
С глубоким уважением и признательностью,
Имам центральной Джума мечети г. Дербент Шейх Исамутдин Эфенди (къ.с.)
Ректор Исламского университета им. Шейха Абдулла Афанди Саидов А. Э.
Имам центральной Джума мечети с. Рутул Таиров А. Т.
А также благодарственные письма получили имам центральной Джума мечети с. Рутул Таиров Абдулселим Таирович, преподаватель Рутульского филиала Исламского университета им. Шейха Абдула-Афанди Таиров Мухаммад Таирович, Член Общественной палаты РД Казибеков Вагаб Гаджиевич, доверенное лицо Главы РД в Рутульском районе Акимов Надир Курбанович, Имам мечети «Бабуль Абваб» г. Дербент Идрисов Абдурахман Демирэфендиевич, преподаватель Ахтынского филиала Исламского университета им. Шейха Абдула-Афанди Мирзоев Ширинбег-муалим, редактор газеты «Ислам в Южном Дагестане» Махмудов Тимур Керимович, архитектор ИПЦ РО «Бабуль-Абваб» Юсуфов Таджир-Хаджи.
Пусть Аллаh (с.т.) вознаградит благими деяниями за хорошие дела всех присутствовавших, и всех, у кого было намерение принять участие, но не получилось, и всех тех, кто оказывал помощь в проведении данного мероприятия. Аминь!
Ассаламу ‘алайкум ва рагьматуллаhи ва баракату».
Б. МАГОМЕДОВ
А. Ибрагимов