Всероссийский форум «Противодействие идеологии терроризма и экстремизма в образовательной сфере и молодежной среде» начал свою работу в Москве

NRb7781e8b07e32432e26aeac30f14703f

Сегодня, 18 сентября, в Москве открылся Всероссийский форум «Противодействие идеологии терроризма и экстремизма в образовательной сфере и молодежной среде», в котором принимает участие руководство Министерства печати и информации Республики Дагестан. Форум продлится два дня, 18 и 19 сентября 2017 года. В первый день работы форума запланированы восемь секций. В восьмой секции «Информационная грамотность – залог защищенности от воздействия терроризма» с докладом выступил и. о. заместителя министра Мининформа РД Сергей Снегирев, рассказавший об адресном продвижении материалов антитеррористического характера в социальных сетях и интернете. В докладе были проанализированы аспекты формирования доверия к источникам получения информации, структура медиапотребления в социальных сетях, социальный портрет целевой группы.
«В последнее время в интернете мы наблюдаем увеличение пользовательского контента антитеррористического характера, создание которого стимулирует Мининформ РД. Эта цель достигается как за счет системы грантов, так и эффективной работы министерства и подведомственных учреждений с населением республики. Распространение антитеррористических материалов интернет-пользователями показательно само по себе: оно говорит о наличии альтернативной точки зрения, о силах в обществе, которые способны оказывать сопротивление, причём не только пассивно (не вступать в ряды группировки), но и активно противодействовать, используя доступные возможности, эффект «анти-вербовки». Чем больше в информационной среде образовательных материалов контртеррористической направленности, чем они понятнее и интереснее, тем выше шанс, что пользователь, в том числе и из группы риска, увидит первыми именно их, а не «творчество» пропагандистов из числа международных террористических организаций» — сообщил Сергей Снегирев.
NR3ecbdecd58f11a1e074d27d00c54d4f6

Организаторами форума выступают Национальный антитеррористический комитет, Правительство Москвы, Министерство образования и науки Российской Федерации, Департамент образования города Москвы, Московский государственный институт международных отношений (университет) МИД России, Российский университет дружбы народов, Московский институт открытого образования.