В единстве — сила народов Дагестана

89898989

13 сентября состоялась дружеская встреча между пионерами 6 — 7-х классов Хлютской СОШ с пионерами Кичинской СОШ на кичинской земле. Пионеры Хлютской СОШ с пионерской символикой (знамя, горны и барабаны) под дробь барабана и сигналами горна совершили поход в селение Киче. На школьной площадке торжественную линейку открыл заместитель директора Хлютской СОШ Гафизов А. Р., Почетный работник общего образования РФ.
Он сказал, что дружба народов нашей многонациональной республики — аварцев, даргинцев, кумыков, лезгин, лакцев, табасаран и других — выдержала суровое испытание в годы гражданской войны, в первые годы советской власти, в годы Великой Отечественной войны, в наше время — в период вторжения международных террористов в 1999 г.
89898989898989

Затем выступил старший вожатый Хлютской СОШ, Почетный работник общего образования РФ, Исмаилов А. И. Он сказал, что дагестанцы всегда умели с уважением относиться к традициям и культуре других народов. Об этом и призван напомнить праздник «День единства народов Дагестана», который способствует укреплению мира, взаимопонимания и дружбы между всеми людьми, проживающими в республике. Между нашим селами тысячелетиями существовали дружеские отношения. Свидетельством чему частые смешанные браки между кичинцами и хлютцами. Мы считаем Киче верхним магалом, а Хлют — нижним одного села.
Заместителю директора Хлютской СОШ, Заслуженный работник физической культуры и спорта РД Раджабов Р. Д. поздравил всех присутствующих с Днем единства народов Дагестана и пожелал им мира, дружбы и процветания дружеским отношениям.
Учительница русского языка и литературы Хлютской СОШ, педагог высшей категории , классный руководитель 7 класса, Микаилова Ф. М.. сказала очень много теплых слов в адрес кичинского народа и пожелала мира, добра и счастья всему дагестанскому народу.
С ответным словом от имени Кичинской СОШ выступила ученица 10-го класса Османова А. А.
После вступлений прошла художественная часть праздника. Пионеры Хлютской СОШ читали стихи, пели песни и играли на барабанах, под звуки пионерских горн исполняли пионерские походные, знаменные и другие марши.
Проведение таких дружеских встреч между детьми разных национальностей укрепляет дружеские связи между молодыми поколениями района, республики и всего мира. День народного единства в Дагестане очень значим для нас всех. Наша дружба, наша вера с нами будут навсегда.
Дагестанцам всем желаем быть едиными навек!

А. Исмаилов,
с. Хлют.