Журналистский конкурс среди республиканских средств массовой информации на лучшее освещение вопросов противодействия коррупции

ПОЛОЖЕНИЕ
о журналистском конкурсе среди республиканских средств массовой информации на лучшее освещение вопросов противодействия коррупции

1. Общие положения

Журналистский конкурс среди республиканских средств массовой информации на лучшее освещение вопросов противодействия коррупции, в дальнейшем Конкурс, проводится в соответствии с государственной программой Республики Дагестан «О противодействии коррупции в Республике Дагестан на 2017-2018 годы».
Цель Конкурса — формирование системной информационной политики по противодействию коррупции, усиление активности медиасообщества Республики Дагестан по освещению антикоррупционной деятельности органов государственной власти РД, антикоррупционное просвещение населения республики.
Задачи Конкурса — формирование в обществе стойкого неприятия коррупционных правонарушений, профилактика распространения коррупции во всех сферах развития общества.

2.Учредители и участники

Учредителем Конкурса является Министерство печати и информации Республики Дагестан.
Участниками Конкурса могут быть электронные и печатные средства массовой информации Республики Дагестан, а также авторы (авторские коллективы), чьи материалы антикоррупционной направленности были опубликованы в СМИ в 2017 году.
3. Организация конкурса

В целях организации и руководства проведением Конкурса создается Конкурсная комиссия из представителей Министерства печати и информации РД, Министерства по национальной политике РД, Министерства по делам молодежи РД, других заинтересованных структур. Основанием для участия в Конкурсе являются представленные в Конкурсную комиссию заверенные руководителями СМИ заявки и конкурсные работы.
Итоги Конкурса обнародуются в республиканских средствах массовой информации.

К рассмотрению принимаются работы, опубликованные в печати и прошедшие в эфире в 2017 году. Общий объем печатных работ — не менее 1 полосы формата А3, видеоматериалы и аудиоматериалы представляются на электронном носителе. К публикациям на национальных языках должны быть приложены переводы на русском языке в печатном варианте. В качестве одного из критериев оценки работ выступает активное продвижение материалов в социальных сетях. Ссылки на публикации в сети Интернет должны быть приложены к заявке.
Конкурсная комиссия рассматривает поданные в срок заявки и принимает решение о награждении победителей.
Журналистские и авторские работы направляются по адресу: г. Махачкала, ул. Насрутдинова, 1а, Министерство печати и информации РД. Копии материалов направляются на электронный адрес komsmi-rd@mail.ru
4.Награждение победителей

Для победителей Конкурса учреждаются премии.
Для электронных СМИ:
первая — 65 тыс. рублей, вторая — 50 тыс. рублей, третья -35 тыс. рублей.
Для печатных СМИ:
первая — 65 тыс. рублей, вторая — 50 тыс. рублей, третья — 35 тыс. рублей.
Награды присуждаются за систематическое глубокое и яркое освещение антикоррупционной тематики, профессионализм и оригинальность подачи материалов.

5. Источники финансирования

Финансирование конкурса осуществляется в пределах средств республиканского бюджета, предусмотренных на реализацию п. 6 Перечня мероприятий государственной программы Республики Дагестан «О противодействии коррупции в Республике Дагестан на 2017-2018 годы».