На площади Махачкалы развернули десятки национальных майданов в честь празднования Дня Конституции РД

f06de0544658bca4cb72a8fd267287f4

Запах хинкала, разноцветные национальные костюмы и звуки «лезгинки». Уже на подступах к центральной площади Махачкалы ощущался ритм большого праздника. Сегодня, 26 июля, Дагестан уже в 23-й раз отмечает День Конституции республики.
История подсказывает, что документ был принят еще в 1994 году, в непростое для страны и республики время, и позволил сохранить мир, стабильность и единство в многонациональном Дагестане.
В честь народного праздника с самого утра на главной площади столицы развернули национальные майданы, которые раскрыли перед гостями праздника страницы истории и современности народов, живущих в Дагестане. Всего на площади развернули около 30 подворий. Каждый район представил зрителям многообразие своей культуры.
9909ae1ca72e1ee3f1acd98c3261ee03

Мастерица Земфира из Балхара тут же ваяет из горной глины кувшин. Говорит, что подарит любому желающему.
– Сегодня народный праздник. Мы приехали, чтобы показать, как народы Дагестана трудились в старину, да и сейчас. Балхарские изделия стали визитной карточкой нашей республики. Очень рада, что смогла присутствовать на таком торжестве. Настроение отличное, – делится мастерица своими впечатлениями.
bfb53ab21abdfc876c83183eabb5ff60

Азербайджанский театр привез на площадь танцевальную группу. Директор театра Фирдоуси Аскеров поздравил дагестанцев с праздником:
– Хочу поздравить дагестанский народ с этим великим праздником. Поистине, это большая радость для нас. Посмотрите, как многогранен и при этом духовно един наш народ. Машаллах, кого только здесь не увидишь и каких только мастеров не встретишь, – восхищается театрал.
c00ce876e2f79e14314a48fd7561d5e9

Ближе к полудню на площадь приехали Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, председатель НС РД Хизри Шихсаидов, председатель Правительства республики Абдусамад Гамидов и большая часть чиновников.
Все вместе они обошли представительства всех народов Дагестана. В ходе осмотра официальные лица пообщались с ремесленниками, участниками художественной самодеятельности и простыми жителями районов республики, представлявшими свои национальные площадки.
Глава Дагестана купил на одном из майданов джурабки. «На подарок», – прокомментировал он свою покупку тут же.
Кроме того, Абдулатипов попробовал национальные блюда.
Стоит отметить, что в 2013 году Глава республики Рамазан Абдулатипов предложил отмечать День Конституции Дагестана в национальных костюмах. С тех пор это стало традицией.
Праздничные мероприятия продолжились на площади до вечера, а  вечером в 19:30 начался праздничный концерт.