Соответствие устава религиозной организации требованиям закона

Проведенной прокуратурой района проверкой соблюдения федерального законодательства установлено, что положения уставов отдельных религиозных организаций (мечетей) района противоречат федеральному законодательству. Вопреки положениям федерального законодательства в уставах организации установлено, что председатель Совета религиозной организации «создает дружины для поддержания общественного порядка на период проведения религиозных праздников», «организует маслиатские суды для разрешения споров между верующими».
Согласно ч. 1 ст. 4 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях», в соответствии с конституционным принципом отделения религиозных объединений от государства, государство не возлагает на религиозные объединения выполнение функций органов государственной власти, других государственных органов, государственных учреждений и органов местного самоуправления.
Охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, оказание содействия государственным и муниципальным органам, общественным организациям в обеспечении защиты прав и свобод граждан, соблюдения законности и правопорядка, относится к полномочиям правоохранительных органов, а разрешение споров к полномочиям органов судебной власти.
Наличие в Уставе указанных положений способствует наделению религиозной организацией полномочиями государственных органов, подмене государственных органов, наделенных государственными полномочиями, и тем самым нарушению общепризнанных конституционных принципов законности.
В связи с изложенным всем религиозным организациям района необходимо принять соответствующие меры по приведению уставов организаций в соответствие с федеральным законодательством и зарегистрировать указанные изменения в уполномоченном государственном органе.

Р. Э. Ибрагимов,
помощник прокурора района.