В Каспийске стартовал Чемпионат России по вольной борьбе среди женщин

NRd167b518997101f932a4d2ed637ab37c

В Каспийске стартовал женский чемпионат России по вольной борьбе. В отборе на чемпиона мира участвуют все сильнейшие спортсменки. В течение двух дней они определят победителей во всех 8 весовых категориях.

Подобный турнир с участием сильнейших представительниц этого вида спорта республике доверили впервые. Место проведения женского чемпионата страны избрано неслучайно. При выборе учитывалось много факторов, говорит главный тренер женской национальной сборной России, или, как его еще называют в своем кругу, «профессор вольной борьбы» Юрий Шахмурадов. И еще, отмечает Шахмурадов, раньше и сам  недооценивал женскую борьбу, но времена изменились. Теперь наравне с мужской борьбой представительницы слабого пола могут внести в копилку Олимпийской команды 6 золотых медалей.

Более 100 участниц, а если быть точным — 115, в первый же день вступили в спор за медали чемпионата. Хотя вступили в спор, возможно, мягко сказано. Ринулись в борьбу, так будет ближе к истине. Ведь не смотря на то, что обладательницы золотых медалей получат путевки на чемпионат мира, организаторы и спонсоры, среди которых — первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России Омар Муртазалиев, заготовили для победителей и призеров свои сюрпризы.

Выявлять сильнейших среди себе равных в восьми весовых категориях «борицы», а именно так нужно называть представительниц прекрасного пола в этом виде спорта, будут под пристальным вниманием судейской коллегии. Руководит работой рефери, в состав которой входят порядка 40 арбитров,  Станислав Машков. Ему уже однажды приходилось обслуживать первенство России по греко-римской борьбе, здесь же, в каспийском Дворце спорта имени Али Алиева. Однако в этот раз есть одно «но». Турнир, в экспериментальном порядке, решили провести в новом формате.

В первый день состязаний не обошлось без сюрпризов.  Неожиданно для многих в борьбе за золото в весе до 48 кг с дистанции сошла чемпионка России, участница ОИ-2017  Милана Дадашева и победительница юношеской Олимпиады 2014 года Дарья Шистерова. Дадашева в 1/8 финала проиграла своей извечной сопернице, чемпионке Европы-2013 Валерии Чепсараковой из Кемеровской области. А вот первая в истории Российской женской борьбы, чемпионка Олимпиады, дагестанка Наталья Воробьева  пропускает чемпионат из-за проблем со здоровьем. Но, к радости многих болельщиков, все еще продолжает тренироваться.

Все самые главные события женского чемпионата России по вольной борьбе развернутся в субботу. Сначала проведут утешительные схватки и определят обладателей бронзовых наград. Ну а вечером, после церемонии открытия, станут известны имена чемпионок страны 2017 года.  Финальные поединки за золотые медали начнутся в 16:30. Ну а завершит чемпионат концерт всемирной известной поп-группы «БОНИ — М».