В Ахтынском районе прошла «Зарница — 2017»

111111

В ознаменование 99-ой годовщины образования пограничных войск на территории военного городка Службы в н. п. Ахты Пограничного управления ФСБ России по Республике Дагестан прошла военно-патриотическая игра «Зарница — 2017».
На протяжении уже нескольких лет проведение «Зарницы» среди учащихся школ приграничных районов стало хорошей традицией для войсковой части. Этот год не стал исключением, и финальный этап военно-патриотической игры был проведен среди образовательных учреждений Ахтынского, Рутульского и Докузпаринского районов.
Ранее среди школ районов были проведены отборочные этапы военно-патриотические игры «Зарница», по итогам которых три сильнейшие команды от каждого района завоевали право выступать в финальном этапе.
В этот день на территории военного городка выступили команды:
Ахтынского района – СОШ с. Луткун, СОШ с. Калук, СОШ № 2 с.Ахты;
Рутульского района – СОШ с. Мишлеш, СОШ с. Хлют;
2222

Докузпаринского района – СОШ с. Куруш, СОШ с. Ново-Каракюре, СОШ с. Усухчай.
Военно-патриотическая игра «Зарница» — это вид соревнований, требующий от участников высокой сноровки, силы, навыков в строевой подготовке, владении оружием, товарищеской взаимопомощи и, конечно же, интеллектуальных способностей. Команды соревновались в строевой подготовке, стрельбе, метании гранаты, установке палатки, разборке и сборке оружия, беге, спортивном ориентировании и др.
3333

По завершению игры все участники были угощены солдатской кашей, а в это время судьи соревнований проводили подсчеты набранных баллов в личном и командном первенстве.
Победители в личном первенстве были награждены соответствующими грамотами и ценными подарками.
В упорной борьбе в командном первенстве уже второй год подряд 1 место занимает СОШ с. Луткун, 2 место заняла СОШ № 2 с. Ахты и 3 место завоевала СОШ с. Мишлеш.
По итогам «Зарницы» все участники были поощрены памятными призами, команды–призеры медалями, кубками, а команда СОШ с. Луткун — переходящим кубком Службы.