Отчетный концерт, посвященный ко Дню защиты детей

SAMSUNG CAMERA PICTURES

В понедельник, 15 мая, в Хлютском ДСК состоялся отчетный концерт воспитанников школы Искусств им. М. Гусейнова, посвященный ко Дню защиты детей. Полный аншлаг, высокие гости в ранге руководителей района, родители учащихся и общественность села придали ему особую торжественность.

Он начался с небольшого экскурса в историю школы. Ведущая — педагог школы А. Н. Халилова, сообщила присутствующим, что школа Искусств была основана в 1998 году. Раньше было 4 отделения: резьба по дереву, хореография, народно-духовые инструменты и фортепиано, и обучалось 62 учащихся. Сегодня в школе 11 отделений (кроме названных — ИЗО, живопись, театральное, ковроделие, шитье-вышивка, вязание со спицами и с крючком, биссероплетение, классический танец; сократились отделения резьба по дереву и фортепиано), и обучаются в них 107 учащихся. Их воспитанием и образованием заняты 12 педагогов. За это время учащиеся школы становились дипломантами многих конкурсов республиканского масштаба, обладателями республиканских Дипломов II и III степеней.
20170515_173715

Вступительная часть концерта украсила своим содержательным выступлением директор школы Гусейнова Мира Жанаевна — заслуженный работник культуры РД. После приветствия гостей и зрителей она выразила огромную благодарность тем родителям, у кого по 3-4 ребенка ходят в школу и проявляют свой талант и трудолюбие. В связи с этим благодарственные письма от руководителя школы получили родители: Гаджиева Ийше Абдуллаевна, Талутова Бурлият Мамаевна, Алимурадова Сабина Низамиевна, Раджабова Мальвина Шахларовна и Гюльмира Керимовна, поздравила в их лице всех родителей с Днем семьи, поблагодарила их за детей и хорошее воспитание.

SAMSUNG CAMERA PICTURES

Мира Жанаевна заранее просила не судить строго выступление воспитанников школы, так как многие из них делают только первые шаги. Зря прозвучала эта ее просьба. Все выступления: и младших, и старших групп, вызывали бурю аплодисментов зрителей и их восхищение. Каждое движение танцоров было отшлифованным, классическим. Особо это проявлялось в демонстрации национальных танцев. Были подобраны очень содержательные и глубокие по смыслу стихи о матери, прозвучавшие из уст выпускниц высоко эмоционально и глубоко интонационно. Зал замер при чтении стихотворения Мусы Джалиля «Варварство» — читала Мугулова Фатима Элановна, ученица 4 класса школы Искусств.

20170515_175824Блестящие актерские таланты проявили девчата в театрализованном номере «Бабушки-старушки». Виртуозность и мастерство проявили и юные барабанщики школы, обладатели диплома II степени республиканского конкурса «Волшебная флейта».

SAMSUNG CAMERA PICTURES

Ярко и неотразимо красиво выступили старшеклассники при исполнении лезгинского танца. Магалиева Джарият Рамазановна — мать пятерых детей, порадовала своим прекрасным голосом собравшихся, спев лезгинские песни

SAMSUNG CAMERA PICTURES

Для них этот концерт был особенным — выпускным и отчетным. Современный танец «Мувет-мувет» был оригинален по своей композиции, музыкальному сопровождению и гимнастическим трюкам.

SAMSUNG CAMERA PICTURES

70 воспитанников — участники концерта, в конце вышли на сцену, благодарственно спели хором песни детства, обращенные ко всем взрослым.

Стоя аплодировал зал всем нашим детям за прекрасный концертный вечер, за артистизм, за счастливое и радостное детство, за талант и отличную учебу.
Все гости вышли на сцену, выразили благодарственные слова в адрес учащихся, их педагогов и родителей, всей школы и ее директору за огромный педагогический труд, за таланты и, без сомнения, будущие звезды.
Дети Хлютской школы Искусств — золото культуры района, и есть надежда, что в будущем — золото Дагестанской и Российской культуры.

Б. МЫХА1ДЫ
А. ИБРАГИМОВ