«КАК ЖИВЕШЬ, СОСЕД?»

DSC_1618

28 апреля в Рутульском районе в рамках республиканского проекта «Как живешь, сосед?», проводимого Министерством по делам национальностей РД, прошли торжества.
В них принимали участие Уполномоченный Главы РД в Южном ТО Энрик Муслимов, министр по делам национальностей РД Татьяна Гамалей, руководители МР «Рутульский район», главы сельских поселений района, депутаты, сводные творческие коллективы учреждений культуры района и другие.
В начале праздника состоялся митинг у памятника «Белые журавли» в с. Киче, где потом были возложены венки и цветы гостями из столицы.
DSC_1742

DSC_1729

DSC_1891

После этого на зеленых полянах были представлены национальные майданы проживающих в районе рутульцев, цахурцев, лезгин, лакцев, азербайджанцев и других, организованные совместно работниками сельских Центров культуры и библиотек, администраций поселений. Гости из столицы республики посетили все майданы, пробовали национальные блюда, знакомились с традициями вязания и ковроткачества, прядения и т.п. Совместно с артистами гости пели и танцевали как единая семья, как единые дагестанцы.
DSC_1665Также на майдане были проведены спортивные состязания и конные скачки между лучекцами и мишлешцами, которых торжественно открыли под громкие одобрительные возгласы присутствовавших зрителей Уполномоченный Главы РД в Южном ТО Энрик Муслимов, министр по делам национальностей РД Татьяна Гамалей, руководители МР «Рутульский район» .
DSC_1905

Затем во дворе райадминистрации была высажена аллея саженцев плодовых деревьев, в которых приняли гости из Махачкалы, руководители Рутульского района и сельских поселений «Мишлеш» и «Лучек».
DSC_2156

Далее в районном Центре культуры был проведен круглый стол, который вели министр по делам национальностей РД Татьяна Гамалей и Глава МР «Рутульский район» Ибрагим Ибрагимов. На нем выступил с приветствием от имени Главы РД Рамазана Абдулатипова Уполномоченный Главы РД в Южном ТО Энрик Муслимов, который подчеркнул, что традиции куначества с новой силой стали возрождаться с приходом в Дагестан Рамазана Гаджимурадовича и что это способствует обновлению и упрочению дружбы между народами, межнациональному миру и согласию.
Татьяна Владимировна еще раз сообщила о значимости подобных мероприятий в деле единения и сплочения людей, упрочения традиций куначества, что способствует возрождению и укреплению самобытности народов Дагестана. Она заявила, что в Рутульском районе в рамках проекта выбраны и задействованы жители следующих сельских поселений — цахурское «Мишлеш» и рутульское «Лучек». Также тут выступили главы данных СП, руководители и активисты, педагоги из района.
Далее в концертном зале Центра культуры народов России была представлена концертная программа, где были представлены зрителям разножанровые музыкальные номера, презентованы совместные открытые уроки и обмен опытом между педагогами, показаны межнациональные семьи, поэты и ветераны, быт и жизнь жителей сельских поселений — цахурского «Мишлеш» и рутульского «Лучек», в историческом прошлом и в настоящее время. Также тут были представлены красочные номера, подготовленные педагогами Детской музыкальной школы, Дома детского творчества, Центра эстетического воспитания детей, Централизованной библиотечной системы и др.
Музыкальное и техническое сопровождение концертной программы проводилось коллективом и артистами Управления культуры района совместно со сводным ансамблем «Аяз».
В конце районных мероприятий министр по делам национальностей РД Татьяна Гамалей посетила территорию Горного магала, где компактно расположены цахурские сёла. Она посетила древнюю мечеть в с. Цахур, а в Мишлеше встретилась с жителями села, выступила на митинге и выслушала жителей села, их пожелания и чаяния. Там также выступили известный общественный деятель района Шафи Абдуллаев, депутаты и др. После этого в парке Победы села были посажены саженцы с участием гостей и жителей села. Гостями был посещен и гордость мишлешцев – новый типовой двухэтажный детсад.
DSC_2292

Праздник «Как живешь, сосед?» был проведен в атмосфере дружбы и братства, межнационального мира и согласия.

Къинады САИД