Прокурорский надзор за соблюдением требований законодательства об охране окружающей среды

Проведенная прокуратурой района проверка соблюдения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями района требований законодательства об охране окружающей среды в части исчисления и внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду показала, что администрации отдельных сельских поселений Рутульского района не подали заявку на постановку на учет в качестве объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.
В соответствии со статьей 39 Федерального закона РФ «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002г. № 7-ФЗ юридические лица, осуществляющие эксплуатацию зданий, сооружений и иных объектов, обязаны соблюдать утверждённые технологии и требования в области охраны окружающей природной среды, восстановления природной среды, рационального использования и воспроизводства природных ресурсов.
Статья 16 Закона устанавливает виды негативного воздействия на окружающую среду, за которые взимается плата:
выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками (далее — выбросы загрязняющих веществ);
сбросы загрязняющих веществ в водные объекты (далее — сбросы загрязняющих веществ);
хранение, захоронение отходов производства и потребления (размещение отходов).
Плата за негативное воздействие на окружающую среду, на основании Определения Конституционного суда от 10.12.2002 № 284-О, признана обязательным публично-правовым платежом.
Порядок создания и ведения государственного реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, установлен постановлением Правительства РФ от 23.06.2016 №572 «Об утверждении правил создания и ведения государственного реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. Постановка на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, осуществляется на основании заявки о постановке на государственный учет, которая подается юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем не позднее чем в течение шести месяцев со дня начала эксплуатации объекта.
Лица, обязанные вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду, ставятся на учет в территориальных органах Росприроднадзора в соответствии с вышеуказанным законом, постановлением Правительства Российской Федерации от 28.08.1992 № 632 «Об утверждении порядка определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия», приказом Ростехнадзора от 05.04.2007 № 204 «Об утверждении формы Расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду и Порядка заполнения и представления формы Расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду». Закон и иные федеральные законы не содержат норм (критериев) освобождения от платы за негативное воздействие на окружающую среду.
В целях устранения указанных нарушений закона прокурором района главам сельских поселений района внесены соответствующие представления, а также направлены в суд 2 административных исковых заявления об обязании ответчиков подать заявку на постановку на учет в уполномоченный орган (Минприроды РД). Указанные акты реагирования находятся на стадии рассмотрения.

Р. Г. Гаджикеримов,
прокурор района,
старший советники юстиции