Р. Г. Абдулатипов: «…Мы работаем, брат!»

Послание Главы РД к НС РД является основным стратегическим документом, в котором подведены итоги работы органов власти региона за прошедший год, проанализированы проблемы и определены приоритетные направления социально-экономического развития Дагестана в 2017 г. Это взвешенный документ, являющийся главным руководством к действию для серьезной модернизации всех сфер жизни нашей республики.
Одной из важных задач, озвученных Главой РД, является обеспечение ускоренного социально-экономического развития республики, которое возможно достигнуть только при грамотно проводимой бюджетной обеспеченности и достижении сбалансированности бюджетов всех уровней.
Глава региона подчеркнул, что сегодня в Дагестане стало безопасно жить и работать, экономика стала более эффективной, уровень и качество образования выше.
Образование он назвал одним из стратегических приоритетов в развитии Дагестана. Теперь приоритетная задача в сфере образования — это обеспечение качества образования.
Послание Главы РД должно стать для нас дорожной картой на ближайшие годы, так как в нем даны конкретные указания по всем направлениям жизнедеятельности нашей республики.
Рамазан Гаджимурадович призывал нас развиваться и идти вперед, не дожидаясь указок сверху, проявляя каждый на своем рабочем месте разумную инициативу. Особое внимание было уделено успешной реализации в республике приоритетного проекта «Обеление экономики» — 206 тыс. земельных участков поставлены на учет, 167 тыс. объектов капитального строительства внесены в налоговую базу, выявлены около 16 тыс. предпринимателей, осуществивших деятельность без регистрации в налоговых органах.
Лидер республики отметил, что 4 года назад Дагестан был одним из кризисных регионов России: наблюдалась угроза безопасности, разгул бандитизма, кризис в экономике.
К 2017 году в республике успешно проведена работа по наведению порядка в общественно-политических процессах и в экономике, по итогам которых этап антикризисного управления в Дагестане завершен. Дагестанский народ, все мы вместе доказали, что за эти 4 года можем возродить созидательный потенциал Дагестана и способны достойно отвечать на вызовы времени, подчеркнул Рамазан Абдулатипов.
В Послании руководитель республики дал точную и честную оценку ситуации в республике, отметив улучшение показателей по таким приоритетным направлениям деятельности, как борьба с коррупцией и теневой экономикой, качество человеческого капитала.
В Дагестане возрос запрос на яхъ-намус, нравственность и культуру, всегда высоко ценились культура, честь и достоинство человека, подчеркнул Глава республики.
По словам Рамазана Гаджимурадовича, практически весь год в республике прошел под девизом слов Героя России, лейтенанта Магомеда Нурбагандова «Работайте, братья!». Это говорит о том, что народ больше не намерен терпеть воров, бандитов, экстремистов и террористов в своей республике. «Образ террористов в Дагестане уже ассоциируется с невежеством, отсталостью или предательством. Дагестанский народ в целом мобилизован на неприятие идеологии экстремизма и терроризма»,- подчеркнул Рамазан Абдулатипов.
Было отмечено, что ключевой отраслью для региона является агропромышленный комплекс, который оказывает существенное влияние на экономику республики и обустройство дагестанцев. В связи с этим руководитель республики обратился к нам, дагестанцам, с просьбой не бросать свои родовые земли и восстанавливать аулы. «В горах можно выращивать экологически чистую и качественную продукцию». Этот тезис очень актуален для нашего района. Последние 4 года более чем в 20 раз увеличилось производство овощей закрытого грунта (по этому показателю мы вышли на первое место в РФ), в 10 раз выросли площади яблочных садов. И еще одна цифра. В 2016 году собрано на 5 млрд. рублей больше собственных доходов. Как видите, результаты на лицо.
Рамазан Гаджимурадович в конце особо подчеркнул, что за 4 года все же удалось решить ряд принципиально важных задач. Это обеспечение безопасности наших граждан, второе — восстановление вертикали власти, т.е. управляемости в органах государственной власти, третье — удалось оздоровить ситуацию в политической и социально-экономической жизни нашей республики.
Завершил свое выступление следующими словами: «Победа будет за нами, потому что мы работаем, брат!»

Ямудин ТАИБОВ,
директор СОШ №1,
кандидат педагогических наук.