Не подвергайте себя и людей риску на дорогах

За 11 месяцев 2016 года в общественных местах городов и районов республики увеличилось количество совершенных преступлений на 7% — (1830 против 1710), на улицах — на 29,2 % (1309 против 1013).
Одной из причин увеличения количества преступлений, совершенных в общественных местах, в том числе на улицах, являются изменения, внесенные в Уголовный кодекс Российской Федерации и вступившие в силу с июля 2015 года (в редакции Федерального закона от 31 декабря 2014 года № 528-ФЗ), согласно которым, общественно опасное деяние, совершенное по статье 264.1. УК РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию» является преступлением и в статистических данных ИЦ МВД по РД указывается как совершенное в общественном месте или на улице.
За 11 месяцев 2016 года в общественных местах и на улицах республики совершено 328 преступлений по ст. 264.1. УК РФ, что на 530,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года — 52, в том числе на улицах — на 633,3% (308 против 42).
В связи с изложенным и в целях стабилизации криминогенной обстановки в общественных местах, в т.ч. на улицах, хотим разъяснить общественности положения ст. 264 УК РФ (действующая редакция от 6 июля 2016 года с изменениями) и наступающих правовых последствиях.
Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию (введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 528-ФЗ)
Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Статья 264.2
Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Статья 264.3
Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Статья 264.4
Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Статья 264.5
Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Статья 264.6
Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, — наказывается лишением свободы на срок от четырех до девяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Примечание:
Для целей настоящей статьи 264 и статьи 264.1 настоящего Кодекса лицом, находящимся в состоянии опьянения, признается лицо, управляющее транспортным средством, в случае установления факта употребления этим лицом вызывающих алкогольное опьянение веществ, которые определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, установленную законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, или в случае наличия в организме этого лица наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, а также лицо, управляющее транспортным средством, не выполнившее законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в порядке и на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
В связи с выше изложенным, хотелось бы напомнить автовладельцам, чтобы они не садились руль автомобиля в состоянии алькогольного опьянения или под воздействием наркотических и психотропных препаратов.
Каковы последствия этих нарушений правил дорожного движения очевидны. Ежедневно по телевидению и прочих СМИ мы видим и читаем, сколько человеческих жертв происходит по этой причине.
Уважаемые автовладельцы! Будьте благоразумны, не подвергайте себя и своих сограждан напрасному риску и гибели.

М. Д. Омаров,
начальник ОГИБДД
по Рутульскому району,
мл. лейтенант полиции.