Пожарную часть открыли в Согюте

20161028_12264228 октября в селении Согют Рутульского района состоялось открытие новой пожарной части под № 58 ГУ МЧС России по РД, которая в высокогорном районе уже является второй после части в с. Рутул.
20161028_114737С самого утра в с. Согют съезжались руководители сельских поселений Горного магала, депутаты, общественные деятели, аксакалы и др. А из Махачкалы ожидали высоких гостей на мероприятие. И пока гости были в пути, сводный коллектив художественной самодеятельности учреждений культуры Рутульского района показал прибывшим в Согют гостям и жителям красочную концертную программу.
По ходу концертной программы прибывших гостей встретили под торжественную мелодию зурны с барабанами, с хлебом и сыром, с варенным сушеным мясом и горным мёдом.
20161028_121320В 11 часов дня во дворе новой пожарной части начались торжества в честь открытия новой пожарной части № 58 в с.Согют.
Вначале состоялся митинг, в котором приняли участие первый заместитель министра по делам ГО, ЧС и ликвидации ПСБ Джаруллах Маллаев, руководитель ГКУ «Центр ГО и ЧС» Тажитдин Батырбиев, начальник отряда Федеральной противопожарной службы по РД Фериджулла Габибулаев, ответственные руководители республиканского аппарата данных организаций и учреждений Гасан-Гусейин Кудуев, Азад Казиханов, Председатель Комитета НС РД, депутат НС РД Фикрет Раджабов, депутат НС РД Давуд Сулейманов, Глава администрации Рутульского района Магомед Магаррамов, руководители пожарных частей многих районов южного Дагестана, жители района и другие.
Вел мероприятие Глава администрации Рутульского района Магомед Магаррамов. Он вначале поприветствовал гостей и поздравил собравшихся с открытием ещё одной пожарной части в Рутульском районе.
20161028_124548«Сегодня значимое событие для жителей не только селения Согют, но и всего Горного магала, так как с открытием пожарной части жители Цахурской долины смогут получать оперативно реальную помощь в борьбе с пожарами. Данная пожарная часть оснащена новой современной техникой и вооружением, которая вместе с квалифицированной командой пожарников будет работать по охране жизни и имущества селян. Вместе с тем, с введением в строй новой пожарной части стабильную работу получили 18 жителей района», — отметил М. Магаррамов.
20161028_123505Далее выступил Председатель Комитета по законодательству, законности и государственному строительству НС РД Фикрет Раджабов, который отметил, что долгое время во многих районах республики вообще отсутствовало что-либо наподобие пожарных частей. Потому тушение возникавших пожаров в горных районах было серьезной проблемой. Исходя из этого, руководство республики и министерства ГО и МЧС РД взяло курс на создание пожарных частей в тех районах, где они отсутствовали. Депутат Раджабов отметил, что трудоустройство людей из 18 семей будет способствовать и приостановке оттоку жителей из горных аулов, и в данном плане ведется целевая работе в республике под контролем Главы РД Рамазана Абдулатипова. Фикрет Казиахмедович поздравил жителей всего Рутульского района с вводом в эксплуатацию ещё одного объекта федерального значения, который будет вносить весомый вклад в социально-экономическую жизнь населения как в плане охраны здоровья и имущества, так и в повышении благосостояния многих семей, создав новые рабочие места. От своего имени и от имени всего Рутульского района он выразил благодарность Главе РД Рамазану Абдулатипову, Председателю НС РД Хизри Шихсаидову, Председателю Правительства РД Абдусамаду Гамидову и начальнику ГУ МЧС России по РД Нариману Казимагамедову за оказанное внимание и содействие при планировании и возведении в Рутульском районе пожарного депо — пожарной части № 58 в с. Согют.
20161028_125054Избранный депутат НС РД от Рутульского района Давуд Сулейманов ещё раз искренне поприветствовал гостей районного праздника, выразил огромную благодарность Главе РД Рамазану Абдулатипову, Председателю НС РД Х. Шихсаидову, Председателю Правительства РД А. Гамидову и начальнику ГУ МЧС России по РД Н. Казимагамедову за постоянное внимание и содействие при претворении в жизнь столь важного для жителей района объекта федерального значения. Слова особой благодарности выразил в адрес депутата НС РД от Рутульского района Фикрету Раджабову, отметив его энергичность и активность при решении всех важных социально-экономических вопросов Рутульского района на уровне республики. Были сказаны добрые слова и в адрес строителей, которые с честью справились с поставленной задачей и сдали в срок важный объект.
Выступивший следом первый замминистра по делам ГО, ЧС и ЛПСБ Джаруллах Маллаев сообщил, что, начиная с 2010 года, в республике открыты 23 новые пожарные части, содержащиеся за счет республиканского бюджета. Вместе с тем, в рамках Федеральной целевой программы «Пожарная безопасность» построено и открыто 7 новых зданий для подразделений федеральной противопожарной службы.
20161028_130302«В 2016 году в соответствии с приоритетным проектом «Безопасный Дагестан» уже открыты 2 новые пожарные части. Первую мы открыли 29 сентября в селении Нижнее Казанище Буйнакского района, а вторую мы сегодня торжественно открываем здесь, в высокогорном селении Согют в Цахурской долине многонационального Рутульского района», — отметил он. Джаруллах Маллаев отметил, что в претворении в жизнь упомянутых мероприятий огромную заслугу руководителей и выразил слова благодарности Главе Дагестана Рамазану Абдулатипову, начальнику ГУ МЧС России по РД Нариману Казимагамедову, а в данном случае и депутату Народного Собрания Фикрету Раджабову за оказанную поддержку и финансирование строительства пожарной части.
«И эта новая пожарная часть станет надежным заслоном в противопожарной защите всего населения Рутульского района Дагестана», — заверил замминистра.
Д. Маллаев также от имени начальника ГУ МЧС России по РД Наримана Казимагамедова вручил пожарной команде новый цифровой телевизор.
На торжественном мероприятии также выступили глава сельского поселения «Сельсовет Цахурский» Вагиф Алиев, аксакалы Горного магала, которые выразили признательность руководству РД и района, строителям за открытие новой пожарной части на их территории.
После этого замминистра МЧС России по РД Джарулла Маллаев дал команду «смирно» построенной команде пожарной части и под мелодию Гимна РФ офицерами МЧС были подняты флаги РФ, РД, и МЧС РФ. По окончании митинга торжественно была обрезана красная лента у входа в депо пожарной части под громкие аплодисменты присутствовавших.
Далее руководители осмотрели спецтехнику и инвентарь пожарной части, ознакомились с бытовыми условиями пребывания на дежурстве пожарного расчёта. В конце мероприятия перед воротами новой пожарной части под аплодисменты присутствовавших зрителей и вой сирен, был проведен первый тренировочный выезд пожарного караула на спецавтомобиле.
В завершении праздника вниманию гостей и руководителей была представлена обширная музыкальная программа, подготовленная сводным коллективом Управления культуры Рутульского района в сопровождении ансамбля «Аяз». Были исполнены песни на языках народов Дагестана Гюльсават Новрузовой, Мустафой Рамазановым, Телли-ханум Карибовой, Заремой Майсаровой, Илгаром Османовым. Особый колорит в концерт вносили народные мелодии в исполнении квартета зурначей и барабанщиков из Мишлеша. Все гости были приглашены в праздничный танцевальный круг, где были исполнены разные красивые танцы дагестанцев вместе с жителями и сельскими детьми.
Мелодии и звуки зурны, напевы современных песен еще долго звучали над величавыми горами Рутульского района, извещая мир о празднике.

Кинады САИД