РАБОТОДАТЕЛЯМ НА КОНТРОЛЬ

В целях обеспечения реализации государственной политики занятости населения, предотвращения безработицы и содействия гражданам в трудоустройстве работодатели обязаны ежемесячно предоставлять информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей на основании статьи 25 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»
В случае отсутствия вакансии, сведения предоставляются ежемесячно с указанием об отсутствии вакантных рабочих мест. При этом филиалы, представительства и другие подразделения организаций, наделенные правом приёма и увольнения работников, обязаны также предоставлять указанные сведения.
Кроме того, всем работодателям со среднесписочной численностью работников 35 и более человек установлена квота для приёма на работу инвалидов в размере 3 процентов от среднесписочной численности работников. Сведения о наличии вакантных рабочих мест (должностей) в счет установленной квоты для приёма на работу инвалидов и информация о выполнении квоты ежемесячно предоставляется в центр занятости населения.

А. Мухтаров,
директор ЦЗН