Подведены итоги Отдела МВД России по Рутульскому району по линии предварительного следствия за 1-е полугодие 2016 года

В первом полугодии 2016 года работа органа предварительного следствия была организована в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, актами уголовного и уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами Министерства внутренних дел Российской Федерации, а также Положением об органах предварительного следствия в системе Министерства внутренних дел РФ (в ред. Указа Президента РФ от 05.05.2014 № 300).
Деятельность органа предварительного следствия осуществлялась в соответствии с принципами уважения прав и свобод человека и гражданина, законности, гуманизма, презумпции невиновности, а также на основе взаимодействия с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и общественными объединениями.
С 1 января по 30 июня 2016 года в производстве следственного подразделения Отдела МВД России по Рутульскому району находилось 4 уголовных дела. Закончено расследованием 2 уголовных дела, которые с обвинительными заключениями направлены в суд. Число обвиняемых по направленным в суд делам составляет два человека. По всем направленным в суд уголовным делам вынесены обвинительные приговоры. Фактов отмены постановлений о возбуждении уголовного дела не допущено. По 1 уголовному делу принято решение о приостановлении предварительного следствия в связи с не установлением места нахождения обвиняемых. По данному уголовному делу в отношении 3 лиц вынесены постановления о привлечении в качестве обвиняемых, и они все объявлены в международный розыск.
В ходе расследования уголовных дел в адрес руководителей учреждений и организаций внесено 6 представлений для принятия мер по устранению причин и условий, способствующих совершению преступлений. По всем внесенным представлениям руководителями приняты соответствующие меры по устранению указанных причин, способствующих совершению преступлений. Фактов некачественного расследования, возвращения уголовных дел для производства дополнительного расследования, не допущено. Фактов незаконного привлечения к уголовной ответственности граждан также не допущено. Ущерб по направленным в суд уголовным делам составляет 284000 рублей, из которых возмещено 124000 рублей.
Пользуясь случаем, хочу предостеречь граждан от незаконных действий мошенников, которые под различными предлогами входят в доверие и совершают в отношении доверчивых граждан преступления против собственности и завладевают их имуществом. В качестве примера приведу обстоятельства совершенного мошенничества в отношении одного из жителей нашего района. Так, в ноябре 2014 года в с. Амсар Рутульского района РД гражданин М. из корыстных побуждений, имея умысел на безвозмездное хищение чужого имущества, а именно — на приобретение у гражданина Н. крупного рогатого скота путем злоупотребления доверием, выразившегося в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, направленных на введение владельца имущества в заблуждение о том, что он через два — десять дней после приобретения скота расплатится с ним в полном объеме, принял на себя обязательства при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить. Реализуя свой преступный умысел, М., представившись родственником гражданина Д., являющегося родственником Н., вошел в доверие к последнему и приобрел у него скот на сумму около 200000 рублей, которые впоследствии реализовал третьему лицу, а вырученные за них деньги обратил в свою пользу.
В ходе расследования уголовного дела были предприняты все возможные меры, направленные на возмещение потерпевшему материального ущерба, причиненного в результате совершенного преступления. Однако было установлено, что в собственности гражданина М. не имеется какое-либо движимое, недвижимое имущество, а также счета в банках, на которые бы возможно было наложение ареста. Хотя по результатам рассмотрения дела в суде гражданину М. назначено наказание в виде реального лишения свободы на определенный срок, но доверчивый потерпевший Н. лишился своего скота и остался без возмещения причиненного ему материального ущерба.
В целях предупреждения и пресечения подобных преступлений гражданам необходимо быть более бдительными, не следует передавать свое имущество под реализацию незнакомым людям, тем более приехавшим из-за пределов района. А в случае появления таких подозрительных потенциальных мошенников, необходимо своевременно сообщать о таких фактах сотрудникам полиции, а также в другие правоохранительные органы.

С. М. Гусейнов,
старший следователь Отдела МВД
России по Рутульскому району,
майор юстиции.