Большой День маленького села

20160724_08561023 июля в высокогорном аварском ауле, что в Рутульском районе, торжественно отметили День села Кусур.
Ранним пасмурным и дождливым утром, невзирая на капризы погоды, представительная делегация из республики и района тронулась на машинах в путь. Накануне, 22 июля, в Горном Магале выпала месячная норма осадков. Проливные дожди вызвали камнепады и селевые потоки на всех участках дороги, где протекают ручейки и в скалистых местностях. Зная об этом, Рутульский доручасток организовал добротный современный бульдозер, который сопровождал автоколонну до Мухаха, очищая путь от камней и селей для автотранспорта. Кроме того, сопровождала делегацию и бригада ремонтников Рутульских электрических сетей. Не доезжая до Микика, дорогу нашу перекрыло огромное дерево, вырванное с корнями мощью проливных дождей и ветра. Дерево благодаря ремонтникам и бульдозеру быстро убрали, и колонна тронулась дальше.
Тут позволю себе небольшое отступление, чтобы ознакомить читателя с представителями делегации. Это Алиев Алибек Омарович — уполномоченный представитель Главы Республики Дагестан, Сулейманов Давуд Амаевич — Глава МР «Рутульский район», Раджабов Фикрет Казиахмедович — депутат НС РД, Алиев Идрис Шахбанович — главный врач Рутульской ЦРБ, Магаррамов Магомед Джабраилович — глава администрации МР «Рутульский район», Абдуллаев Абдула Муртазаевич — начальник райуправления культуры, Абдуллаев Шафи Кафланович — начальник Рутульского дорожного участка, Ахмедбеков Ферман Амруллахович — начальник районного УО, Гаджиев Ибадуллах Газратович — глава администрации СП «сельсовет Кальяльский», Гасанов Багаудин Курбанисмаилович — директор Рутульского музея, представители СМИ (ГТРК, «Нур» и «Рутульские новости»), представители РОВД, погранзаставы и другие.
20160723_115540Продолжим наш славный путь в Кусур. Добрались до Мухаха почти 8 часов. Приходилось часто останавливаться из-за частого перекрытия дороги. Порой Алибек Омарович лично руководил работой бульдозера по очистке трудных участков совместно с Шафи Кафлановичем, обсуждая состояние дорог Горного Магала.
В Мишлеше делегация посетила похороны местного педагога и выразила свои соболезнования близким, родным и сельчанам. Здесь же путники приобрели себе резиновые сапоги в местных магазинах и пополнили запасы своей еды. Время отнималось и из-за регистраций на каждой погранзаставе. Несмотря на возникающие трудности в пути все были полны решимости и оптимизма добраться до Кусура во что бы то ни стало.
И вот делегация на погранзаставе перед Мухахом. Здесь некоторые местные жители начали нас уговаривать, чтобы мы повернули обратно. Из-за непогоды не было связи, света, потому кусурцы, не владея информацией о нашем шествии к ним в гости, не отправили нам лошадей. Мы не знали состояние тропинок по горам, а по руслу Самура тоже нельзя было продвигаться из-за полноводья. Тут свое веское слово сказал Алибек Омарович: «Дойти до Мухаха и свернуть обратно — не к лицу мужественным горцам. Люди, наверное, нас ждут, они всю жизнь преодолевают такие трудности, потому мы не должны оплошать. Предлагаю, кто хочет, добровольно, идет дальше пешком, а кто не может, разрешаем вернуться обратно». Благо, погода к тому времени прояснилась, и все, кого я назвал наверху, единогласно согласились идти до конца. И дошли, наконец, до Кусура в сумерках, преодолев пешком горные каменистые тропы, приличные подъемы и спуски.
20160723_124811Кусурцы радушно и с благодарностью встретили нас — как говорится: «лучше поздно, чем никогда». Сразу организовали гостям горячий чай. Электричества по понятным причинам не было. Но под навесом, где заранее были установлены столы, благодаря генератору было прилично светло. Решили основное мероприятие провести на следующее утро.
20160723_114314Во время ужина прозвучали поздравления в адрес кусурцев по поводу Дня села. В частности, Алибек Омарович выразил свое восхищение мужеством кусурцев, живущих в неимоверно трудных условиях, красотой окружающей природы и гор. Выразил благодарность всем сельчанам за то, что хранят село, традиции предков.
«Главой республики этот год объявлен «Годом гор», потому дано указание, уделять таким высокогорным селам, как Кусур и другие, особое внимание, изучать проблемы живущих там горцев и всемерно помогать им решать их самые насущные проблемы,- отметил он. – Потому мы сегодня здесь с вами, уважаемые кусурцы, не кривя душой, готовы вам помогать всячески»,- продолжил он.
20160724_100607Обращаясь к кусурцам по случаю Дня села, глава района Давуд Амаевич тоже поздравил их с таким знаменательным событием в их жизни. Отметил огромную работу, проводимую Алибеком Омаровичем и депутатом НС РД Фикретом Казиахмедовичем по оказанию действенной помощи Горному Магалу по улучшению ее инфраструктуры. Высоко оценил роль Главы Республики Рамазана Гаджимурадовича в деле уделения внимания проблемам высокогорных районов. 20160723_114223Поздравил всех местных и презжих из Камбулата кусурцев с их праздником и выразил надежду, что со временем здесь, высоко в горах, возродится новая жизнь благодаря стараниям самих кусурцев, руководству района и республики.
Фикрет Казиахмедович отметил, что жителям Горного Магала не нужно много, достаточно им создать дороги, связь и электричество, остальное само собой прибудет.
20160723_142913«Здесь народ мужественный и трудолюбивый, они никогда не жалуются по мелочам, как правильно тут отметил Алибек Омарович, не то, что горожане, которые бесперебойно звонят и обращаются в республику по таким мелочам, решение которых в их условиях не составляет особых усилий»,- отметил он.
20160724_090442Касаясь работы депутата Ф. Раджабова, уполномоченный Главы Республики А. Алиев подчеркнул, что он включен в десятку команды Рамазана Абдулатипова, которая без голосования должна войти в состав НС РД после выборов 18 сентября за успешную и плодотворную работу. Выразил уверенность, что с таким депутатом кусурцам и другим избирателям района по силам решение любых проблем.
Похвалил работу и главы района Д. Сулейманова как самого народного руководителя. И сам глава района при этом отметил, что кусурцев, как самых высокогорных жителей, он принимает у себя в первую очередь и в любой день, выслушивает их проблемы и дает соответствующие указания.
20160724_100750Была отмечена и хорошая работа Рутульского доручастка в лице Шафи Кафлановича, благодаря чему километр за километром приближается дорога к селу.
К поздравлениям с Днем села в адрес рутульских аварцев и наилучшими пожеланиями обратились и другие руководители района.
Добрые напутствия и праздничные пожелания продолжились и на следующее утро во время официальной церемонии празднования Дня села.
Оказалось, за ночь кусурцы успели рассказать гостям о всех своих проблемах, а их не так уж и много — это, в первую очередь, электричество, дороги и связь.
После официальной части мероприятия, где глава района Д. Сулейманов вручил денежный пакет местным жителям для решения по их желанию любой насущной проблемы села — для водопровода или ремонта какого-либо здания по их усмотрению, а также были отмечены Почетными грамотами за успехи в работе отдельные кусурцы, открылась общественная приемная Р. Абдулатипова в здании школы. Алибек Омарович принял многих кусурцев, в основном, из состава молодежи и выслушал их проблемы и предложения. После этого были даны соответствующие поручения для их скорейшего решения.
Также следует отметить, что главный врач райбольницы Идрис Шахбанович за ночь, обошел все семьи и обследовал всех кусурских детей.
20160724_111910Начальник районного УО Ферман Ахмедбеков изучил досконально проблемы Кусурской НШ и взял под контроль многие вопросы, возможные решить до 1 сентября этого года.
В знак благодарности кусурцы выделили каждому гостью по лошади до Мухаха, и мы отправились в обратный путь, протяженностью в 12 км. И тут погода вновь испытала нас на прочность — всю дорогу дождь лил как из ведра. Промокли все до последней нитки, но никто не жаловался, наоборот, были рады малому хаджу в 20160724_115532Кусур и оставшимся на память незабываемым моментам нашей быстротечной жизни…
Б. Магомедов