В Дагестане подвели предварительные итоги Года образования

Считаю особенно значимым, что заседание Совета по науке и  образованию при Главе РД проведено в Дагестанском педагогическом университете, одном  из старейших вузов Республики, который благодаря богатым традициям, опытным преподавателям и талантливым студентам является центром подготовки кадров и внедрения педагогических новаций…

Актуально, что на совете подвели итоги Года образования, подчеркнув достижения в направлении строительства и ремонта школ, открытие центра психолого-педагогической помощи, восстановление деятельности комиссии по делам несовершеннолетних. Особое одобрение получила деятельность учителей-дагестанцев в освобожденных территориях Украины, их  активное участие в профессиональных конкурсах и в реализации  инновационных проектов.

Немаловажным видится то, что участники совещания  обсудили проблемы, стоящие перед образованием республики и наметили пути их решения. Это организация горячего питания в школах, обеспеченность детскими дошкольными учреждениями, односменный режим обучения, предоставление учителям качественных услуг повышения квалификации и др.

Особенно своевременным представляется обсуждение вопроса о  предоставлении детям республики возможности личностной траектории развития в соответствии с потребностями в дополнительном образовании и особенностями личности одаренного ребенка.  В этой связи рассмотрена возможность открытия в городах республики филиалов республиканского центра поддержки одаренных детей  «Альтаир». Совет также обсудил план мероприятий по организации в 2023 году в соответствии с   Указом Президента РФ «Года педагога и наставника».

Насрулаева Шамсигат Алимирзаевна, заместитель председателя ОПРД